Челябинск, 13.09.2021, 09:29

Кредит экспресс - 40000 долга и судебные разбирательства – как избежать отказа в ипотеке?

Вопрос №18721822 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2021, 09:29
Долг 40000 перед ними (кредит экспресс) , говорят что судебное разбирательство идет, но 2 года ничего пристава не вычитают. Из за этого долга ипотеку не одобряют как быть, брал 4000 тыс отдавать 40000
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день. Ничего удивительного, Вам просто испортили кредитную историю. Требовать 40 тр естественно права кредитор не имеет. Размер долга ограничен законом до двухкратного размера. То есть для Вашего случая не более 12 тр. Рекомендую связаться с кредитором, и договориться об оплате в 12 тр.

13.09.2021, 09:41

Здравствуйте. Только Вам решать, как быть. Или оплатить долг или ждать, когда МФО обратиться в суд. Кредитная история у Вас все равно испорчена. Вряд ли Вам одобрят ипотеку, даже если закроете этот займ.

13.09.2021, 09:34

Да, консультацию нельзя потрогать. Вроде и документы не составлялись, вроде и времени консультация заняла немного. Но здесь все глубже.

Юрист, по сути, переводчик. Вашу супер-уникальную ситуацию, с кучей нюансов и особенностей он должен перевести на сухой язык закона. И этому он учится все время.

Чтобы ответить на самый распространенный вопрос: а как суд решит? Что по практике? Надо перечитать кучи решений суда (а все они тоже уникальные).

Все это время. За консультацией в 15 минут стоят часы времени и десятки страниц текста. А иногда и ночи раздумий.

Вот сколько этапов содержит поиск ответа на правовой вопрос (если нужен качественный ответ: выслушиваем ситуацию, определяем, какие законы его регулируют (читаем)-, читаем комментарии к закону, читаем разъяснения Верховного суда - ищем и читаем судебную практику, определяем, выигрышная ли она, какие аргументы нужно использовать-если практика плохая, ищем, как ее переломить-даем ответ на вопрос.

Что бы грамотно подготовить документ, мне нужно ознакомиться с делом, провести анализ.

13.09.2021, 09:38

Пени начислять, 1000%-подобное является незаконным.

13.09.2021, 09:44

Это незаконно, но Вам придется дождаться когда МФО подадут в суд и предоставить возражения на исковое заявление. Даже если Вы погасить полный долг из кредитной истории информация о просрочке кредита никуда не денется. Ипотеку Вам уже не одобрят.

13.09.2021, 14:04

Это вообще законно такие пени начислять, 1000%?

13.09.2021, 09:39

Смотря когда Вы заключали договор.

13.09.2021, 09:41

Это не пени. Это проценты. Они в МФО огромные. Смотря какой срок просрочки. Вы добровольно взяли на себя обязательства и совершили действия, подтверждающие заключение договора займа. Ждите, когда в суд обратятся, там можно уменьшить сумму долга. Но могут и не выходить в суд и долг будут расти. Этим займы и коварны.

13.09.2021, 09:41

Во для вас

ЦБ РФ сообщает, что с 1 января 2020 г. вступили в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года. Начисленные на такой кредит проценты, неустойка или другие меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

Также сохраняются предельное значение полной стоимости кредита и ограничение ежедневной процентной ставки - 1% в день, введенные с 1 июля 2019 г.

Но снижение производит только суд.

13.09.2021, 09:43