Белоярский, 13.09.2021, 22:41

19-летний студент узнал о необходимости встать на воинский учёт и боится последствий

Вопрос №18723970 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2021, 22:41
Мне сейчас 19 лет. В военкомате не появлялся ни разу. На учёт не становился. Сейчас обучаюсь на 4 курсе. Когда мне было 16 - я был на первом курсе и мои сверстники уже где то перед новым годом проходили военкомат, медкомиссию. Я сказал куратору, который все это можем так сказать "контролировал", что у меня нет прописки и что мне делать? Мне сказали, что тебе пока нет 17, мол я должен был проходить после нового года, кому тоже 17 исполнилось и сказала, что она пока узнает, что да и как сделать. (И после этого я сделал временную прописку, но в другом районе.). Но в итоге ответа я не получил и решил сходить в военкомат и встать на учёт по месту учебы/фактическому адресу проживания. Я пришел в ВНК и на КПП спрашивают куда я собрался. Я ответил, что хочу стать на первичный воинский учёт и то что я здесь обучаюсь. Мне там же и сказал, кто сидит на КПП, что: - Ты друг мой должен встать на учёт там где прописан. Я сказал, что читал в интернете и могу встать где сейчас нахожусь. И он мне снова это повторил. Я развернулся и ушел. А ехать в тот района в ВНК было не возможным. Автобусы в то время вообще не ходили и попасть я туда не мог. По сути это считалась тогда очень глухая деревня. Знакомых даже не было, чтобы туда попасть. На 2 курс я перевелся в другой город. Потом был наплыв карантина и тоже не смог попасть в военкомат и болел ещё потом коронавирусом. В итоге у меня теперь есть постоянная прописка. Я сделал справку об обучении/ характеристику студента и все необходимые документы. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что мне могут сказать? Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

Ничего серьёзного вам не грозит, максимум штраф в размере 3000 р., и то маловероятно.

Если вы ранее не привлекались к административной ответственности, то и штрафа может и не быть, а предупреждение.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

У вас сейчас с документами все в порядке, осуществляйте постановку на учёт.

Ну... покричат немного, что долго шли, и успокоятся.

Должны же сотрудники военкомата показать, что работают.

Всех благ вам!

13.09.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алексей! А что могут сказать? Обязаны Вас поставить на учет по Ведь согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

За нарушение обязанности по воинскому учету, предусмотренной ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", все, что грозит, это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, а там предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

13.09.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы точно получите штраф, скорее всего - КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, но Вам надо встать на учёт, чтобы не усугублять! Так что не пугайтесь, идите смело!

13.09.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И ещё хотел уточнить

Я же смогу сделать отсрочку т.к ещё учусь на последнем 4 курсе?

13.09.2021, 23:09

Скорее да, чем нет... но мало ли...

14.09.2021, 08:41