Мой муж работает на ИП без выходных и оплаты отпуска уже 7 лет - что можно требовать и как мотивировать?
Мой муж работает 7 лет на индивидуального предпринимателя. На протяжении уже последних, наверно, 5 лет с одним выходным - в воскресенье. Был один единственный недельный отпуск 4 года назад, без каких либо оплат. Дополнительные выходные, помимо воскресенья, 3 дня в год - 1 января, 7 января и пасха. Работает с 8 утра до 18,00 без перерыва. При всем при том, я знаю, что документально все эти года она его проводит на полставки, с 4-х часовым рабочим днем. Любые разговоры о поднятии зарплаты, дополнительных выходных, компенсации за неиспользованный отпуск и т.п., упираются в молчание. Имеем ли право что либо требовать от ИП и чем можно мотивировать. Спасибо.
Здравствуйте! Надо в первую очередь смотреть трудовой договор. Так конечно любой работник по ТК РФ имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Пока про увольнение речь не идет, но чем дальше, тем больше " закручиваются гайки" и ссылка идет на то, что это ИП. Разве самые элементарные статьи трудового кодекса не распространяются на ИП? Я имею ввиду - переработка, работа в выходные и официальные праздники. Спасибо.