LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2021, 19:15

Отмена решения об отказе в ВУД и дополнительная проверка преступившего заключения СМЭ - детали письма от заместителя руководителя СО

Вопрос №18729136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 19:15
Из СО, от зам. руководителя СО, Я получила письмо, в к-м говорится, что в связи с необходимостью дачи правовой оценки прступившего заключения СМЭ, принятое ранее решение об отказе в вуд отменено, материал направлен на доп проверку (доследственную опять), срок к-й истекает... (дата в октябре 2021). Дата, когда началась доп проверка не указана. Вместо исходящего нтмера на письме - старый номер проверки, той которя закончилась отказом в вуд в апреле и назначением тогда же СМЭ. Вопросы: (1) Что означает указанная причина снятия отказа в вуд? (2) Правомерно ли, что не указана дата начала проверки? (3) правомерно ли, что письмо не имеет исходящего номера? Спасибо огромное за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, заключение СМЭ противоречиво или не соответствует нормам права. Такое бывает очень редко, но, в принципе, возможно.

15.09.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Здравствуйте, Ирина. Причина отмены постановления об отказе в ВУД означает, что на момент отказа, следователь не имел данных о наличии вреда здоровью и его тяжести. Заключением СМЭ эти данные установлены и требуют юридической оценки. Если тяжесть вреда здоровью и другие обстоятельства подпадают под признаки преступлений, по которым осуществляется публичное обвинение - будет возбуждено уголовное дело. Содержание письма законом не регламентировано. Письмо должно иметь исходящий номер и дату его отправки, однако на проводимую проверку и последующее (возможное) расследование дела отсутствие этой информации никак не повлияет.

15.09.2021, 19:34

СМЭ ВРЕДА НЕ ВЫЯВИЛА! Я получила его на руки.

15.09.2021, 19:54

Ну когда постановление об отказе выносили, СМЭ у следственного органа не было и оно вынесло решение без него, теперь есть вынесет скорее всего тоже отказной но уже в постановлении будет ссылка на данное СМЭ.

15.09.2021, 20:10