Нижний Новгород, 17.09.2021, 18:03

Наследование частного дома - нужно ли оформлять принятие наследства, если собственником был умерший супруг?

Вопрос №18734409 из г. Саратов
опубликован 17.09.2021, 18:03
Вопрос такой: я собственника частного дома (так захотел муж). В прошлом году муж умер. Сейчас в доме живу я и взрослый сын 45 лет. Нужно ли мне оформлять принятие наследства или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дом был куплен в браке, то да. Т.к это в любом случае совместная собственность и если Вы не оформите, то в последствии могут быть проблемы при продаже.

17.09.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы считаетесь фактически принявшими наследство. В любое время сможете получить свидетельство о праве на наследство - по необходимости.

17.09.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Я не поняла, я одна собственница или сын тоже наследует часть?

Здравствуйте!

Если дом приобретался в браке то да необходимо обратиться к нотариусу Вам и сыну, Ваша супружеская доля обязательная 1/2, а еще 1/2 будет делиться между Вами и сыном.

Если не в браке, то не нужно обращаться.

17.09.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Если дом был приобретён во время брака, то несмотря на то, что он оформлен на Вас, то 50% доли в этом доме в силу закона принадлежало умершему мужу.

Поэтому по общему правилу Вам и сыну надлежало в течение 6 месяцев с момента его смерти заявить соответствующему нотариусу о принятии наследства. Между тем, поскольку Вы проживали вместе с умершим мужем в одном доме, то Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому следует приложить доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти), в частности:

вступили во владение или в управление домом;

приняли меры по его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на содержание дома;

оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (см. п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

17.09.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Вы собственник и вправе написать завещание на своих внуков, вам вступать в наследство на дом (долю) не надо, вы единственный собственник.

Если ваш сын постарается только очень сложно в судебном порядке может получить 1/4 дома, если у вас больше нет детей.

17.09.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Ваш сын наравне с Вами наследник первой очереди к имуществу своего отца, на этом и основаны его требования.

Нужно смотреть, как Вы стали собственником дома.

Если супруг свою долю Вам подарил, то этот дом полностью Ваш и в наследство он не входит. Можете завещание на внуков написать, либо при жизни внукам подарить. Мало ли, что сын хочет...

Но если Вы дом покупали и оформили на Вас, то тогда в нем есть супружеская доля. Сын вправе долю отца выделить и наследовать, опять же наравне с Вами. Таким образом, в этом случае у него получится 1\4 доля в доме. Сроки у него не пропущены, т.к., он в доме жил и наравне с Вами наследство принял фактически.

18.09.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить по поводу сына. Сын, к сожалению, у нас пьющий. В свое время мы ему покупали дом, но он его продал и деньги все пропил. Мы с мужем пожалели его и прописали у себя. За 10 лет его жизни у нас он не платил коммуналку, да и жил за наш счет. Поэтому муж и велел все оформить на меня, чтобы ему не досталось, а лучше его троим детям, которым он не платит алименты. Сейчас муж погиб, а сын требует себе половину дома. Что я могу предпринять? Я хотела продать дом и купить ему квартиру, а себе другое жилье, чтобы потом оно досталось моим внукам, но сын желает получить все, если меня не будет. А теперь получается, что сын тоже наследник. Но ведь дом был наш с мужем, причем тут сын?

17.09.2021, 18:32

В Вашем случае эта проблема решается тем, что срок для вступления в наследство сына истек и ему придется восстанавливать его через суд, который может этот срок и не восстановить из-за отсутствия уважительной причины пропуска срока. А Вы при наличии доказательств, указанных в п.2 ст. 1153 ГК РФ, признаетесь единственным наследником, который фактически принял наследство.

17.09.2021, 18:38