Как оформить сделку по обмену дома на квартиру - через нотариуса или в МФЦ?

Вопрос №18738427 из г. Самара
опубликован 19.09.2021, 20:11
Мы продаём дом принадлежащий ребёнку и взамен покупаем квартиру, цена одинаковая до рубля, где нам оформить сделку, можно ли просто в мфц поехать с нашим покупателем и продавцом квартиры или только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. дом принадлежит несовершеннолетнему. Также необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

19.09.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Без согласия органа опеки и попечительства, ничего не продадите. Но если его получили, можете обратиться в к юристу, и оформить ДКП, а потом его зарегистрировать в Росреестре.

19.09.2021, 20:15

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также нужно разрешение органа опеки.

19.09.2021, 20:18

Здравствуйте. Сначала возьмите согласие от опеки на продажу дома. Без него не продадите.

19.09.2021, 20:19

Тогда составляете договор купли продажи и в МФЦ.

19.09.2021, 20:21

Сделка только нотариальная, так как несовершеннолетнему принадлежит.

19.09.2021, 20:26

Договоры по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 42 фз о Государственной регистрации недвижимости) Обращайтесь к нотариусу.

19.09.2021, 20:29

В органы опеки и попечительства дальше.

19.09.2021, 22:56

Продать без нотариуса не можете! Купить да.

20.09.2021, 02:16

Согласие получено, я не знаю дальше как.

19.09.2021, 20:20

То есть можно без нотариуса?

19.09.2021, 20:21

Вам же ответили со ссылками на закон - договор ДОЛЖЕН быть обязательно нотариально удостоверен, т.к. продавец несовершеннолетний. Без нотариуса заключить договор в вашем случае нельзя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

19.09.2021, 20:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских