Что делать при аварии с прорвавшимся пожарным гидрантом - опыт клининговой компании в госконтракте со средним учебным заведением

Наша компания подрядчик (клининговая компания). В госконтракте указано:" в течении часа прибыть на место аварии".Прорвало пож. гидрант, залило водой с песком несколько аудиторий и коридоры (заказчик-среднее учебное заведение). Уборщицы женщины. В своем штате у заказчика есть рабочие, комендант их не отправляет на помощь. Мы,как подрядчик, что должны сделать? (составить акт, фотовидео материалы) составить претензию?

Лучший ответ

В вашей ситуации, вы дословно читаете ваш государственный контракт, он шаблонизирован, но все же:

1.Пребываете на место, фиксируете место аварии на видеосъемку и желательно НЕ СМАРТФОНА а обычного телефона, если такой есть, если нет ладно смартфон

2.Описываете аварию, желательно причины если их визуально можно установить пишете акт об осмотре места аварии

3.Обязательно привлекаете 2 лиц из числа государственной организации чтобы они этот акт подписали.

После этого сворачиваетесь и удаляетесь, любые дальнейшие переговоры по ремонту возможны только в рамках заключения дополнительного соглашения в порядке ст 34 и 95 Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Всего хорошего!

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 34. Контракт

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 34

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 1 ст. 34 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Права и обязанности вашей компании должны быть определены условиями госконтракта ст 34 данного закона.

Если в вашем госконтракте не указано, что должен делать подрядчик в аварийной ситуации, то конечно нужно прибыть на место аварии задокументировать аварию: составить акт, к акту приложить фото и видео материалы Что касается претензии, то вначале нужно выяснить, по чьей вине произошла авария. И только потом предъявлять претензию виновнику аварии.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если в гос. контракте указано только то, что вы должны в течение часа прибыть на место аварии, и нет ни слова об устранении последствий аварий Вашими силами, то все, что вам нужно сделать:

1.Прибыть в течение часа на место аварии.

2. Зафиксировать всеми возможными способами, что произошла авария, прорвало пожарный гидрант.

3. Сделать видео по возможности, фото фиксацию.

4. В присутствии 2-3 человек составить акт, в котором указать причины залития помещений водой с песком (авария).

5. Претензию вы можете составить только том случае, если от вас требуют выполнения обязанностей, не предусмотренных гос. контрактом.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ,

В контракт включаются обязательные условия:

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа

Всех благ Вам!

Вы должны действовать в рамках положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ и условий заключенного контракта

И для описанной ситуации - аварии - должен быть прописан объем работ по актированию - акт обязательно должен быть составлен с приложением доказательств (фото, видео материалы и т.д.)

Более того, возможно, Ваша организация должна оказать услуги по приведению пострадавшей организации в порядок, то есть привести в порядок аудитории и обеспечить работу учебного учреждения в кратчайшие сроки.

Елена, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашей ситуацией, сообщаю Вам следующее.

У Вас заключён контакт, в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Согласно статьи 34 вышеупомянутого ФЗ

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены

Посмотрите условия Вашего контракта, есть ли условия о том, что обязан сделать подрядчик в случае аварийной ситуации?

В любом случае надо действовать разумно и добросовестно, конечно составляйте акт, сделайте фото и видео материалы.

О претензии пока говорить рано, поскольку надо почитать условия заключённого Контракта.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

Вы должны поступить в соответствии с заключенным контрактом и конкурсной документацией.

Правовое основание - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), Статья 34. Контракт.

В решении вашего вопроса важно поступать в соответствии с условиями вашего контракта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Вы как подрядчики должны выполнять условия контракта

В вашем договоре весь объем работ должен быть отражен, а не только приезд на место аварии в срок указанный в контракте, как вам ответил выше юрист .

Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта должно происходить в соответствии с условиями, установленными контрактом.

Согласно части 4 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В связи с чем вы намерены обратиться с претензией? Претензия с вашей стороны может быть выставлена только в случае не оплаты за услуги

Если в условиях контракта не отражено о содействии заказчика в устранении аварии, то смысл этой претензии? Этот пункт вам изначально нужно было внести в контракт.

По окончанию работы вы составляете акт о проделанной работе, можете сфотографировать для сдачи заказчику на подпись.

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.