Почему пособие одинокой матери было урезано до 648 руб, несмотря на одобрение ПФР?
Анна, Доброго дня!
Такая урезка пособия непрпвомерна.
Поскольку оба вида пособия самостоятельны и не зависят друг от друга.
Вам нужно обратиться с письменным заявлением в отдел Социальной защиты населения Вашего района с требованием на предмет разъяснения причин снижения назначенного пособия по категории "мать - одиночка"
Получив письменный ответ, с правовым обоснованием, в случае несогласия обжаловать в судебном порядке.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Анна!
Пособие с 8 до 17 лет (ПФР), никаким образом не взаимосвязано с пособием одинокой матери (Соц. защита), поэтому считаю, что "Урезка" второго пособия, указанного в вашем вопросе, носит незаконный характер.
Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания и индексируется в начале каждого года.
Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 16 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.
Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.
Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет.
Если позже – с даты обращения
Я рекомендую:
1. Направить в соц. защиту письменное заявление с требованием указать причины уменьшения пособия одинокой матери с 2925 руб. до 648 руб.
Требуйте вернуть на первоначальную сумму.
2. В случае отказа, обжалуйте в судебном порядке (ст.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Еот 28 июня 2021 г. № 1037
МОСКВА
Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного
пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации
в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка
в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным
законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",
а также перечня документов (копий документов, сведений),
необходимых для назначения указанных пособий, и форм
заявлений об их назначении
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
1. Это грубейшее нарушение Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также-Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037, в котором определены дополнительные правила выплаты данного вида пособия
2.Это фактическое самоуправство чиновников управления соцзащиты. Вам незамедлительно следует обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".
3. По вашему заявлению будет проведена прокурорская проверка и вынесено представление об устранении нарушения закона, соцзащита, соответственно будет выплачивать вам пособие одинокой мамы в полном объёме.
Здравствуйте, пособие одинокой матери вы получаете на уровне СУБЪЕКТА а не федерации, согласно РЕСПУБЛИКАНСКОМУ закону Вам урезали пособие в связи с изданием нового Закона республики КРЫМ ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014
О пособии на ребенка
ТАК ВОТ СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ
Внести в статью 5 Закона Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка"дополнить частью 5 следующего содержания:
5. Гражданам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона, получающим ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие на ребенка предоставляется в размере, установленном частью 1 настоящей статьи.".
Согласно части 1 вышеназванного закона
1. Пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым, устанавливается в размере 500 рублей
Таким образом как только вы стали получать пособие на ребенка на ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ от 8-17 лет ваше пособие согласно ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ понизилось, так как вы получаете пособие на уровне РЕГИОНА именно пособие одинокой матери, то Республика имеет право издать СВОИ законы относительно его начисления, поэтому с июня 2021 года в связи с вышеназванными изменениями, как только вам назначили ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ОТ 8-17 ЛЕТ у вас РЕГИОНАЛЬНОЕ пособие подлежит СНИЖЕНИЮ, это законно.