Женщина-пенсионерка устроилась на работу без трудовой книжки и уволилась после 5 дней, получив оплату только за 3 дня - есть ли нарушения трудового законодательства и куда обратиться за защитой прав
Здравствуйте! Если у вас есть доказательства факта трудовых отношений, тогда пишите жалобу в труд инспекцию и обращайтесь в суд. Но вы вряд ли чего-то добьётесь, поскольку срок работы очень маленький. Когда устраиваетесь на работу, нужно знать свои права-с вами должен быть заключён трудовой договор в первый же день. Если этого не сделано, вас просто не оформили.
Да, имеются нарушения ТК РФ, работодатель обязан был произвести расчет с Вами исходя из фактически отработанного времени и установленного оклада по трудовому договору, данная система штрафов не соответствует требованиям ТК РФ.
Есть аишите жалобу в прокуратуру и гос инспекцию по труду и свидетели нужны которые подтвердят что она работала.
На нее не распространяется трудовое законодательство, если не был подписан трудовой договор.
Спасибо, Ваш ответ был мне полезен.
Так данный работник работал по трудовому договору уборщицей или гражданско-правовому договору оказания услуг по уборке?
На нее не распространяется трудовое законодательство, если не был подписан трудовой договор. ГИТ даже не будет рассматривать жалобу.
По устному соглашению, без трудового договора.
Она исполняла обязанности уборщицы, данная должность предусмотрена штатом? Если это так, то работодатель в течение 3 дней с момента допуска к работе обязан был оформить трудовой договор.
Необходимо установить в суде факт наличия трудовых отношений. Очень плохо, что уборщица не потребовала заключить письменный договор, что усложняет дело.
Да данная должность предусмотрена штатом. Ей не предлагали заключать трудовой договор. Как и предыдущим уборщицам которые тоже работали короткое время и увольнялись и до сих пор больше недели там никто не работает.