Пользователь 9111.ru
Москва, 26.09.2021, 10:37

Обманутый клиент - как защитить себя от недобросовестных адвокатов

Вопрос №18756026 из г. Москва
опубликован 26.09.2021, 10:37
Обратился в адвокатскую контору оплатил не малые деньги, прошло месяца 4 и все обещают к кому можно обратится и где искать спроведливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нюансов много. Для начала надо понять, заключен ли договор, официально ли проведена оплата и что именно надлежит выполнить по договору.

26.09.2021, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие у Вас есть документы с фирмой - договор, чек об оплате?

26.09.2021, 10:40

Если совсем ничего не делают, это наглость, а если что-то например ходят в суд, что то пишут, то здесь у вас ничего не выйдет.

Если вы столкнулись с невыполнением адвокатом или юристом, а так же юридической компанией оплаченной вами работы, то можно и нужно их наказать. Существует несколько способов привелечь к ответственности адвоката, фирму и юриста, конечно способы сложны, но результативны.

Нужно письменно изложить суть претензии (см. ниже) и направить ее с описью на адрес адвокатского образования, куда входит адвокат или на адрес юридической фирмы указанный в договоре или на адрес регистрации юриста если он формлена как ИП или самозанятый. Указать срок от 10 до 20 дней на удовлетворение требования с момента получения и предупредить о последствиях в виде ваших действий по обращению в суд и направлению жалоб в надзорные органы. Проверить статус адвокат можно на сайте Министерства юстиции http://lawyers.minjust.ru/Lawyers там укажите фамилию, имя и отчество адвоката, или номер удостоверения. В отличии от юриста и фирмы, на адвоката и адвокатскую коллегию, можно написать жалобу в Министерство юристи, так же в простой форме. Минюст осуществляет функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры (подробнее на сайте МинЮста). . В случае отсутствия ответа или отказе, необходимо обратиться в суд о признании услуг не оказанными и взыскании оплаченных денежных средств, к примеру: Если одна из сторон, получив от другой оплату услуг, не оказала такие услуги, то перечисленные деньги считаются неосновательным обогащением (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Пример: В договоре указано представительство в суде, а юрист дал первичную консультацию и подготовил иск, и более ничего не делал. Если юридические услуги были оказаны не полностью и даже в выполненной части являются некачественными, то клиент вправе потребовать возврата выплаченного вознаграждения, поскольку он обязан оплачивать только те услуги, которые соответствуют условиям заключенного договора. Справочно: Кто такой юрист, Отличие юриста от адвоката. Основные адвокатские нарушения пропуск срока на подачу процессуальных документов; неявка в суд; составление проектов документов с ошибками и другими нарушениями; составленное исковое заявление не направлено на удовлетворение ее потребностей; разглашение конфиденциальной информации; утрата вверенных документов; некорректные консультации, основанные на ошибочном понимании норм действующего законодательства РФ. заключение двойных договоров, к примеру одновременно с ООО и адвокатом, что приводит к путанице по стоимости оказываемых услуг. Юрист не составил иск после оплаты юридических услуг, врет доверителю о судебных заседаниях. Адвокат скрылся и не берет телефон. Если адвокат не отдает решение суда, то все судебные документы можно самостоятельно получить в суде по заявлению.

Могут только в суде уменьшить сумму гонорара и все.

26.09.2021, 10:44

Обратился в адвокатскую контору оплатил не малые деньги, прошло месяца 4 и все обещают к кому можно обратится и где искать спроведливость?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

26.09.2021, 10:45

Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату области.

26.09.2021, 10:45

Нужно ознакомиться с договором, чтобы решить что делать.

26.09.2021, 10:46

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе направить в адвокатскую контору уведомление об отказе от исполнения договора, т.е. о расторжении договора в одностороннем порядке и требованием о возврате уплаченной суммы. Если нужна помощь в его оформлении обращайтесь к любому юристу на сайте.

26.09.2021, 10:53

Да,есть договор и чек об оплате.

26.09.2021, 10:43

Надо рассмотреть возможность расторжения договора и возврата денежных средств, обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов...

26.09.2021, 10:46

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

26.09.2021, 10:46