Может ли суд восстановить меня на работе с предоставлением данных доказательств если прошло 3 месяца с момента увольнения.
Уважаемый Александр !
Статья 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установила отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника
предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Исходя из положения статьи 129 ТК работодатель обязан был Вам по Вашему письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 календарных дней.
Но Вам следовало оформить заявление на этот отпуск в 2-х экземплярах, подписать их, поставить дату и передать одно заявление в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на втором экземпляре заявления. У Вас было бы письменное доказательство того, что Вы обращались с таким заявлением к аработодателю, а он в нарушение положения статьи 128 ТК не предоставил Вам такой отпуск.
Но самое обидное, что Вы, как следует из Вашего сообщения, без уважительных причин пропустили срок, установленный статьей 392 ТК, для обращения с исковым
заявлением о признании увольнения незаконным в суд.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
К сожалению теперь Вам уже никто ничто не поможет.
Удачи Вам.