Работодатель не подписывает Заявление по собственному желанию - сколько времени это допустимо?
Мною были пропущены 2 рабочих дня, работодатель предупрежден по средствам смс. В Объяснительной я написала, что болела и поставила урководителя в известность. После выхода на работу (на 3 день) мне в льтимативной форме предьявили два арвианта - либо по соглашению сторон, либо меня увольняют. Я сказала, что у меня есть больничный лист, который я имею право пердоставить в течение полгода. То есть сейчас я как будто нахожусь на больничном, при этом вышла на работу. Работодалье откался подписывать Заявление по собственному желанию, и со стороны работодателя есть Акт о пропуске 2-х рабочих дней. Сколько времени работодатель может не подписывать мое Заявление по собственному желанию?
Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Если у Вас есть подтверждение того, что Ваше заявление работодатель получил, то через 14 дней. не считая дня подачи заявления, на работу можете не выходить.
Но по статье Вас имеют право уволить в любой момент.
Я сказала, что у меня есть больничный лист, который я имею право пердоставить в течение полгода
- Вы очень сильно заблуждаетесь.
Работодалье откался подписывать Заявление по собственному желанию,
- Это не ваша проблема. Если вы действительно хотите уволиться по собственному желанию, то ваша задача подать такое заявление с доказательством того, что его приняли в определенный день.
Из вашего сообщения не усматривается, что вы подали заявление и на втором экземпляре есть отметка о принятии..
Сколько времени работодатель может не подписывать мое Заявление по собственному желанию?
- Еще раз - это не ваша проблема.
На 15-й день после принятия заявления работодателем вы можэете не выходить на работу и ждать, когда вам отдадут трудовую книжку.
Ангелина, если у Вас есть больничный уволить Вас работодатель не имеет право. Суд восстановит. Работодатель может и не подписывать Ваше заявление. У Вас вы обязаны отработать 14 дней. А дальше в течении 3-х дней работодатель должен Вас рассчитать.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.