LSN Messenger
Кострома, 27.09.2021, 22:56

33 года на даче без прописки - как вернуть вложенные деньги и труд?

Вопрос №18760571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 22:56
В 1988 году был приобретен дом в сельской местности без прописки мной и супругом на наши средства. Для выезда летом с детьми. Оформлен на свекра, из за препятствий сельсовета в оформлении (слишком молодые, без регалий). Затем свекр оформил дарственную на мужа. На данный момент у мужа другая женщина, и он выгоняет нас с дачи. За 33 года владение участком была перестроена пристройка. В дальнейшем дочь и зять по моей просьбе нарастили землю (40 камазов), построили баню из велокса, заново перестроили дом. Провели комуникации (воду, газ) все за их счет и работы тоже. Супруг ни за что не платил. Оформить участок на него и меня он отказывается. Как вернуть вложенные деньги и труд.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, зачем ему это нужно то?

Это его собственность.

Можете взыскать с него вложения свои..

Но можно и признать право собственности на долю в доме, участке, если доказать, что ВЫ, (а не дочь и зять) вложили в участок и дом значительные средства, что существенно повысило их стоимость..

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.09.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть доказательства обращайтесь в суд с разделом имущества.

27.09.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Надежда.

Вы являетесь членом семьи пока находитесь в официальном браке. При прекращении семейных отношений, Вы утрачивает право на проживание в жилом помещении, как член семьи в связи с утратой статуса член семьи.

Поэтому, в данной ситуации, у Вас нет брачного контракта в котором прописаны все Ваши права (глава 8 СК РФ) на совместное имущество, но на Вашей стороне закон

СК РФ Статья 34 Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы имеете статус жены и члена семьи, а у Вашего мужа период новых впечатлений без статуса, который когда ни будь пройдёт, самое главное в данной ситуации быть немного умнее и мудрее.

По факту, "он выгоняет нас с дачи", вызывайте полицию и обращайтесь в суд с исковыми требованиями о сохранении за членом семьи права пользования данным жилым помещением и участком земли.

С Уважением.

28.09.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Ободряюще.

В судебном порядке, предоставив доказательства вложений.

29.09.2021, 03:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Согласно ГК РФ Статьи 2561. Общая собственность супругов

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, Суд учитывает все доказательства в том числе и показания свидетелей.

30.09.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что является доказательством. Как оценить "человеко часы"вложенного труда. Если он (труд) равен стоимости материала.

27.09.2021, 23:05

Годы официального брака и имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

28.09.2021, 10:48

Если эти улучшения производились по моей просьбе и для меня.

29.09.2021, 02:27

Не зависимо от того на кого из супругов оформлена собственность.

30.09.2021, 17:02