Налоговая требует свидетельство о рождении и договор дарения при подарке квартиры - что делать?

• г. Оренбург

Подарила квартиру мама, налоговая требует с меня свидетельство о рождении и договор дарения. Правильно ли я понимаю что они сами могут запросить эти документы в соответствующих органах. Я могу придти написать им заявление о том что мы родственники а документы пускай запрашивают сами.

Ответы на вопрос (9):

ДОбрый день! Можете, но проще самим представить, а то так и будут надоедать.

Зачем Вам обострять отношения, вам же ничего не стоит предоставить документы.

Ваш ответ мне непонятен.

Вот они у Вас и запросили документы. Это делается в Ваших же интересах, чтобы не платить налог с дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

Да, могут. Не хотите предоставлять, они могут просто начислить налог и вы будете его обжаловать. А при расчёте налога сослаться на закон о персональных данных и невозможности истребования оснований сведений о родстве вас и вашей матери.

Также можно подтвердить Дубликатом свидетельства о рождении.

Могут но зачем их злить.

Могут, но есть перечень сведений (предусмотренный законом) которые могут запрашивать. Свидетельсво о рождении в этот перечень не входит, так же как и договор. Могут но не всё, могут но не обязаны)

У меня нет свидетельства о рождении. Почему мне кажется что они меня заставляют выполнять их работу. Они же могут сами получить документы сделав запросы?

Документы можно восстановить.