Запорожье, 02.10.2021, 14:57

Какой срок подачи касационной жалобы? Какая статья?

Вопрос №18773530 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2021, 14:57
Какой срок подачи касационной жалобы? Какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

КЖ ЖАЛОБУ ВАМ СЛЕДУЕТ ПОДАТЬ В 8 КАССАЦИОННЫЙ СУД, ЧЕРЕЗ СУД ПЕВОЙ ИНСТАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ, ИЗУЧИТЕ ГЛАВУ 41 ГПК РФ.

СМ.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

02.10.2021, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации установлен в статье 390.3 ГПК РФ.

02.10.2021, 14:58

Здравствуйте. Вы бы хоть уточнили по какому делу: уголовному, гражданскому, административному?

02.10.2021, 14:58

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 376.1.: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

02.10.2021, 14:59

Здравствуйте, Алена!

В течение 3 месяцев с даты вынесения апелляционного определения.

02.10.2021, 15:03

По гражданскому делу--вынесено апелляционное определение в районном суде--дальше областной суд---?

02.10.2021, 15:01

Вам наисали кассационный суд общей инстанции (это не областной суд)

02.10.2021, 15:03

У меня Определение о возврате искового заявления---от Иркутского районного суда --куда подавать жалобу?

02.10.2021, 15:05

В окружной кассационный суд общей юрисдикции.

02.10.2021, 15:07

Если апелляция была в Иркутском районном суде, то кассационную жалобу подавать в 8 кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

02.10.2021, 15:16

КЖ ЖАЛОБУ ВАМ СЛЕДУЕТ ПОДАТЬ В 8 КАССАЦИОННЫЙ СУД, ЧЕРЕЗ СУД ПЕВОЙ ИНСТАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ, ИЗУЧИТЕ ГЛАВУ 41 ГПК РФ.

СМ.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

02.10.2021, 15:41

Какой срок рассмотрения касационной жалобы?

02.10.2021, 15:24

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

02.10.2021, 15:26