Незаплаченный кредит в 2014 году вернулся к вам в виде долга - что делать?
Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который можно попытаться отменить, направив в суд соответствующие возражения и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Если все будет нормально и приказ отменят, кредитор подаст в суд иск, а там вы сможете заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
Прежде всего сами посчитайте по срокам, те которые вышли за пределы 3 летней давности, срок исковой давности 3 года.
С коллекторами не общайтесь ничего хорошего из этого не выйдет, если что жалуйтесь на них в ЦБ
И если сумма выходить за 300000 р, то лучше подать на банкротство, не стоит его бояться. Я кстати также занимаюсь банкротством физических лиц, сами точно не справитесь с этим процессом.