Какие организации имеют право требовать СНИЛС и при каких условиях - подробный разбор ситуации

Сейчас часто, нужно и не нужно, различные организации (медицинские, соцстрах и пр., не имеющие никакого отношения к ПФР) не просто просят, а требуют предоставить СНИЛС при обращении, на логичный отказ начинают грубить и отказывают в услуге (за отказ предоставить СНИЛС и встречную просьбу мотивировать своё требование чуть было не уехал с вакцинации в мусарню). Поясните, пожалуйста, какие организации и при каких условиях имеют право требовать этот документ!

Лучший ответ

СНИЛС ИМЕЮТ право требовать медицинские организации ПФР, соцстрах, полиция, прокуратура суды, остальные СНИЛС права требовать не имеют.

Выражаю признательность за помощь.