Нижний Новгород, 04.10.2021, 12:43

Ответственность за нарушение графика работы - работник или работодатель?

Вопрос №18777604 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2021, 12:43
В коллективном договоре прописано, график работы с 8-00 до 17-00, через турникет выхожу в 17:02:45, 17:04:20, отдел кадров после проверки требует объяснительную, рано выхожу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и напишите в объяснительной: согласно коллективному договору, Я работаю с 8 до 17 часов, о чём свидетельствует факт покидания моего рабочего места в 17 часов. Режим работы полностью соблюдаю, всю работу свою выполняю в срок. Задерживаться причины для нарушения режима работы не имею.

04.10.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. А что у Вас прописано в трудовом договоре?

04.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы ничего писать не обязаны, по факту нет никакого нарушения, по договору работа до 17 часов, требование работодателя незаконное уже.

04.10.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

График работы с 8-00 до 17-00

04.10.2021, 12:45

В таком случае действия работодателя не правомерны.

04.10.2021, 12:49