Ответственность за нарушение графика работы - работник или работодатель?
В коллективном договоре прописано, график работы с 8-00 до 17-00, через турникет выхожу в 17:02:45, 17:04:20, отдел кадров после проверки требует объяснительную, рано выхожу.
Так и напишите в объяснительной: согласно коллективному договору, Я работаю с 8 до 17 часов, о чём свидетельствует факт покидания моего рабочего места в 17 часов. Режим работы полностью соблюдаю, всю работу свою выполняю в срок. Задерживаться причины для нарушения режима работы не имею.
Здравствуйте. А что у Вас прописано в трудовом договоре?
Вы ничего писать не обязаны, по факту нет никакого нарушения, по договору работа до 17 часов, требование работодателя незаконное уже.
График работы с 8-00 до 17-00
В таком случае действия работодателя не правомерны.