Ханты-Мансийск, 07.10.2021, 16:39

Покупаем отдельную комнату в квартире с несовершеннолетним соседом - нужно ли уведомлять отца ребенка?

Вопрос №18787195 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.10.2021, 16:39
Покупаем отдельновыделенную (со своим кадастровым номером и лицевым счетом) комнату в двухкомнатной квартире. Соседи - собственники мама и несовенршеннолетний ребенок. Мама с папой в разводе. Надо ли в этом случае уведомлять отца ребенка о продаже соседний комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы покупаете не долю, а отдельную комнату в квартире, то соседи правом преимущественной покупки не пользуются.

07.10.2021, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да нужно отправьте письмом если не ответит в течении 30 дней можете совершить сделку, уведомление отправляйте с почты даже если Вы живете в одном доме.

07.10.2021, 16:41

Здравствуйте!

Если отдельно выделенная комната, по решению суда но уведомлять не нужно. Если нет выдела в натуре и решения суда то нужно согласно ст. 250 ГК РФ.

07.10.2021, 16:42

Здравствуйте Ирина

Уведомлять о продаже нужно собственников жилья. Если отец ребенка не имеет долю в жилье по документам, то его уведомлять нет нужды в порядке ст. 250 ГК

Закажите выписку с ЕГРН и представите в Росреестр.

07.10.2021, 16:42

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный. Срок предупрждения 30 дней если не выкупают продаете по цене предложения третьему лицу.

07.10.2021, 16:43

Да если использовался материнский капитал.

07.10.2021, 16:47

Необходимо ли получать в данном случае разрешение органов опеки на отказ от преимущественного права покупки?

07.10.2021, 16:46

Орган опеки вам не нужен. В данном случае доля ребенка не продается либо не отчуждается иным образом. Достаточно извещения матери ребенка о продаже, чтобы мать в интересах ребенка как законный представитель подписала согласие.

07.10.2021, 16:53

Собственники - несовершеннолетний ребенок и его мама, с отцом в разводе, получали свои доли в комнате по приватизации, мы покупаем соседнюю комнату, которая в выписке ЕГРН УКАЗАНА ИМЕННО КАК КОМНАТА.

07.10.2021, 16:53