Как исправить ошибку в поданном иске перед вступлением решения суда в законную силу?

Вопрос №18791371 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2021, 09:57
Если представитель в суде допустил ошибку и подал иск, не соответствующий желаниям представляемого. Можно что-то исправить, если решение судом уже принято, но ещё не вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

СМ.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Т.о., если Вы полагаете, что представитель заявил иском требования не соответствующие действительным, Вы вправе отказаться от иска на стадии апелляционного обжалования. Апелляция обязана будет прекратить производство по делу, что даст Вам возможность направить в суд исковое заявление с новыми требованиями. Однако мне не совсем понятно, Вы ведь пишете, что такие требования уже выдвигались в рамках другого дела во встречном иске?

Удачи.

09.10.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Единственный вариат исправить, обжаловать решение суда и в апелляционной инстанции пробовать что-то добиться. По иному никак.

С Уважением!

09.10.2021, 09:58

Ольга доброго дня,

Возможно, но нужно знакомиться с документами и изучать судебную практику.

09.10.2021, 09:58

Нет, нельзя исправить. Нужно либо новый иск подать, либо обжаловать вынесенное решение, но нужно понимать в чем ошибка.

09.10.2021, 09:59

Только через апелляцию можно обжаловать решение суда и указать на данную ошибку, больше никак.

09.10.2021, 10:06

Ссылка в апелляции на оплошность представителя не будет иметь успеха. Судьи возразят, что представителя нужно контролировать; что он действовал в рамках своих полномочий и т.д. Может, действительно, подумать о новом иске? Более подробно пояснить не могу, так как недостаточно исходных данных.

09.10.2021, 10:16

А разве можно подавать новый иск, если данные требования уже выдвигались в рамках другого дела во встречном иске?

09.10.2021, 10:08

Да,можно подавать и если стороны не представят доказательств о том, что уже ранее подобное рассматривалось, то суд сам этим розыском не занимается. Нет у него обязанности в этом. При подаче иска должны быть соблюдены нормы ст.131 ГПК РФ и все.

09.10.2021, 10:12

Т. е. В аппеляцию указать, что представителем заявлен уточнённый иск, не соответствующий реальным требованиям доверителя, а так же указать, что при вынесении решения, судья допустила ошибку, не приняла во внимание обстоятельства имеющие решающее значение в деле. Так?

09.10.2021, 10:11

1.Доверителю нужно доказать, что представитель действовал не в его интересах.

2.У представителя были нотариальные полномочия?

3.Судья вынесла решение и если вы считаете, что фактически эти обстоятельства были неверно истолкованы, то в это в жалобе и отражаете, а еще отзовите полномочия представителя.

09.10.2021, 10:15

Уже отозвали. Полномочия были закреплены нотариально и с иском меня даже не ознакомили. Все, что у меня есть, это переписка в ватсап, где я четко формулирую свои требования.

09.10.2021, 10:17

Наличие доверенности и условий в договоре (отсутствие этого) не означает, что вас были ознакомить. Вообщем рассуждать можно сколько угодно. Нужно смотреть документы и обстоятельства.

Переписка - ну несите в суд. Еще письменную претензию представителю.

09.10.2021, 10:20

Если кратко, я требовала снизить покупную стоимость жилого дома на сумму моего долга перед продавцом (договор рассрочки), по экспертизе дом имеет скрытые недостатки, о которых продавец знал. Часть из них устранимая, стоимость устранения составляет 76000 рублей, а часть неустранимая (она не оценена). В результате этих неустранимых недостатков дом не пригоден к проживанию. По иску представителей я прошу взыскать с продавца сумму 76000 рублей и отказать им в требовании с меня 315000 рублей долга по договору рассрочки. В итоге по решению судьи мои требования удовлетворены, а требования продавца удовлетворены частично (за минусом 76000 рублей) и по требованию продавца дом будет выставлен на публичные торги.

09.10.2021, 10:24

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Всего вам наилучшего. Вы представитель платили деньги, а почему на сайте считаете, что юрист не имеет право на оплату своей консультации?

09.10.2021, 10:26

Вот именно, я платила Деньги, а получила обратный результат. Изначально выигрышное дело было проиграно.

09.10.2021, 10:34

Если вы считаете, чо дело было выигрышным сами бы и составляли все документы и обращались бы в суд., сейчас вы вступили в дискуссию где вам расписали несколько вариантов решения вашей проблемы, дискуссия может быть вечной и безрезультатной

обращайтесь к юристам в личные сообщения, отправляйте решение суда для изучения и работайте по конкретной ситуации.

09.10.2021, 12:44