LSN Messenger
Ставрополь, 09.10.2021, 12:46

Покупка квартиры за наличные - юридические проблемы и сомнения перед сделкой

Вопрос №18791709 из г. Нальчик
опубликован 09.10.2021, 12:46
Дочка с ребенком покупает квартиру за наличку, продаваемая квартира была куплена за мат. капитал, ну в выписке из ЕгРН, написан 1 собственик в 2010 году, эта женщина, а дети и муж не указаны, по закону если покупаешь квартиру за мат капитал, значит, в течении полугода должна быть зарегистрированы доли у всей семьи, дети несовершеннолетние, затем в 2020 году она разводится с мужем и выделяет доли детям, а мужу нет, не знаю связываться с таким продавцом или нет, ещё в этой 1 комнатной квартире прописана её сестра. Она получила разрешение с органов опеки, я сказала что-бы муж дал нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры, ну,душа неспокойна, дочка больше половины суммы взяла в кредит под 17 процентов, и я сомневаюсь, закона ли будет сделка, нотариусу все-равно, отдала документам секретарём и не вникает никуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше отказаться от покупки квартиры, во-первых, квартира была куплена в браке, и наверняка там нет согласия мужа, Вашей дочке такую квартиру не зарегистрируют, во-вторых, ей ещё нужно получить согласие органов опеки на продажу квартиры, потому что в числе собственников там дети, а если у неё нет для детей равнозначного жилья, то опека никогда не согласится на продажу квартиры.

09.10.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В данном случае, если квартиру продавец покупала в браке нужен или брачный договор о том, с о супруг не претендует на квартиру, либо нотариальное согласие супруга на продажу.

09.10.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Материнский капитал выдается всем членам семьи, если на момент перечисления пенсионным фондом денежных средств они состояли в браке, то мужу тоже нужно было выделить долю. В данном случае права супруга нарушены и есть риск, что он обратится в суд. Либо пусть выделяет долю мужу, либо ищите другого продавца. Так же нотариус тоже не должен удостоверять договор купли продажи, если увидит, что мужу доля не выделена.

11.10.2021, 20:05

Она получила согласие с органов опеки, говорит, что выделили детям доли, ну факт, что она сразу при получении мат. капитала не выделила доли детям и мужу привод т меня в сомнение.

09.10.2021, 12:54

Если в итоге детям доли выделила, то все нормально.

09.10.2021, 12:55

Алина, добрый вечер!

Ознакомившись с Вашим вопросом, считаю, что можно все же согласиться на сделку, хорошо, что доли детям выделены.

С уважением!

09.10.2021, 19:53