Покупка квартиры за наличные - юридические проблемы и сомнения перед сделкой
Лучше отказаться от покупки квартиры, во-первых, квартира была куплена в браке, и наверняка там нет согласия мужа, Вашей дочке такую квартиру не зарегистрируют, во-вторых, ей ещё нужно получить согласие органов опеки на продажу квартиры, потому что в числе собственников там дети, а если у неё нет для детей равнозначного жилья, то опека никогда не согласится на продажу квартиры.
Здравствуйте. В данном случае, если квартиру продавец покупала в браке нужен или брачный договор о том, с о супруг не претендует на квартиру, либо нотариальное согласие супруга на продажу.
Материнский капитал выдается всем членам семьи, если на момент перечисления пенсионным фондом денежных средств они состояли в браке, то мужу тоже нужно было выделить долю. В данном случае права супруга нарушены и есть риск, что он обратится в суд. Либо пусть выделяет долю мужу, либо ищите другого продавца. Так же нотариус тоже не должен удостоверять договор купли продажи, если увидит, что мужу доля не выделена.
Она получила согласие с органов опеки, говорит, что выделили детям доли, ну факт, что она сразу при получении мат. капитала не выделила доли детям и мужу привод т меня в сомнение.
Если в итоге детям доли выделила, то все нормально.
Алина, добрый вечер!
Ознакомившись с Вашим вопросом, считаю, что можно все же согласиться на сделку, хорошо, что доли детям выделены.
С уважением!