LSN Messenger
Пермь, 12.10.2021, 10:38

Как избежать уплаты налога при передаче земельного участка внучке?

Вопрос №18798621 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 10:38
Получила от сестры земельный участок путем договора дарения. По истечению какого срока я могу передарить его внучке для избежания уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.217 нк РФДоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрам

;Хоть на следующий день дарите.

12.10.2021, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Через три года после возникновения вашего права собственности.

12.10.2021, 10:39

Валерия, Минимальный срок владения в 3 года указан в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Этот срок исчисляется с даты регистрации права собственности по договору дарения — п. 1 ст. 131 и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Проще говоря, когда одаряемый стал собственником.

12.10.2021, 10:39

3 или 5 лет, думаю вам точно скажут сейчас)

12.10.2021, 10:39

Вот, что мне пишет Фокеева (пишу здесь, так как она заблокировала меня):

"Это про налог для одаряеиого. Для дарителя он составит в данном случае три года. Могли бы сначала вникнуть, прежде чем всем - 1 ставить"

Налог для дарителя... Вопросов нет, как говорится.

12.10.2021, 12:25