Отмена судебного приказа по кредиту - как действовать, если продолжают списывать с карты и применим ли срок исковой давности?
В июне 2018 г отменила судебный приказ по кредиту. То что, его отменили узнала только недавно. Но с карт д/с продолжали списывать. Приставам заявление о прекращении исполнительного производства отправила. А что может быть дальше? Банк спустя три года так и не подал иск вновь. Применимо ли в данном случае срок исковой давности?
Здравствуйте, Дарья!
Банк действительно пропустил срок исковой давности и в судебном порядке взыскать деньги с Вас уже не сможет.
Обратитесь в суд, вынесший СП с заявлением о повороте его исполения в целях взыскания удержанных средств.
Доброго дня,
Жалобу на ФССП, на имя старшего суд. пристава, затем в Прокуратуру, срок исковой давности по кредитам неприменим, так как очень много нюансов.
На период судебной защиты СИД не течет, см.ст.204 ГК РФ.
Дарья, да, срок давности применим, но срок из общего срока давности с даты подачи заявления на судебный приказ до момента его отмены будет исключен.
Верховный суд РФ отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8)
Мало конкретных обстоятельств, судебным приказом рок ИД прерывался.