Сын снял все деньги с кредитки умершей матери - юридический аспект и вопросы обязательств

Вопрос №18822922 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2021, 15:11
После смерти матери, сын снял все деньги с ее кредитки. Является единственным наследником. Но пока в наследство официально не вступил. Гасить долг согласно графику платежей собирается без просрочек. 1. Есть ли состав преступления в рамках УК в его действиях? 2. Нужно ли ставить банк в известность что вледелец счета умер, но тогда они и сами увидят что деньги сняты после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сын не имел права снимать деньги с кредитной карты после смерти матери.

Денежные средства получены им неправомерно, в связи с чем возможно привлечение его к уголовной ответственности по п. ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевшим лицом является банк, как владелец денежных средств.

Для разрешения спорной ситуации сыну необходимо обратиться в банк и сообщить о готовности погасить кредит. При этом, погашение кредита сыном будет возможно только после вступления его в наследство, по истечении 6 месяцев с момента смерти матери. Соответственно, за весь этот период банк будет начислять проценты за пользование кредитом и штрафные санкциии за просрочку платежей по кредиту.

Обязательно обратитесь в банк, и в мирном порядке попробуйте урегулировать ситуацию с банком.

Также необходимо обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Ему также нужно сообщить о том, что сыном сняты кредитные средства с карты умершей матери. Возможно нотариус подскажет решение проблемы.

21.10.2021, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Не нехорошо, но не преступление.

2. Да, лучше поставить.

21.10.2021, 15:12

Т.е. банку надо прямо сказать что сознательно снял деньги после смерти и готов платить? Хоть средства на счетах и наследуются, но это же кредитные средства, значит фактически деньги банка.

И еще по договору, наверняка он прекращает свое действие после смерти владельца. Получается что сын снял деньги банка после того как договор утратил силу...

21.10.2021, 18:25

Здравствуйте, Станислав Александрович!

Если деньги были сняты с кредитной карты, то они не входили в состав наследства, это денежные средства именно Банка.

Поэтому, чтобы избежать сейчас уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, Банку нужно не сообщить, а вернуть эти средства и чем быстрее, тем лучше.

И еще по договору, наверняка он прекращает свое действие после смерти владельца. Получается что сын снял деньги банка после того как договор утратил силу...

Совершенно верно.

Рекомендую перезанять деньги, и все вернуть банку, таким образом ему удастся избежать ответственности уголовной.

Всех благ Вам!

21.10.2021, 18:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав Александрович! Давайте по порядку.

1. Нет смысла сообщать банку, что сняли средства. Мало ли, может еще в краже обвинят средств с использованием банковской карты (ст.158 УК РФ).

2. Т.к. средства кредитные, то в наследственную массу не входят. По сути с использованием банковской карты умершей были сняты деньги банка.

3. Обязательства по договору переходят к наследнику в случае принятия им наследства. Т.е. договор может и прекращается со смертью должника, т.к. с него не представляется возможным что-то требовать, но вот требования к наследуемому имущество и наследникам могут быть предъявлены. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.10.2021, 18:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав Александрович!

Вы все верно указали, что со смертью владельца карты, договор прекращается, и таким образом со дня смерти эти деньги банка, так как они кредитные.

Незнание Закона не освобождает от ответственности, это Вы видимо слышали, поэтому говорить о том что не знал какая карта здесь не подходит, так как Ваша обязанность как наследника уведомить всех о смерти.

Вам совет: необходимо именно погасить долг перед банком, так как это если не сделать вовремя, то вероятность велика попасть под статью 158 УК РФ Кража.

А если вовремя это сделать и закрыть кредит, а далее просто заблокировать карту, то Вам абсолютно ни чего не будет.

Выбор безусловно за Вами.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2021, 18:55

Здравствуйте Станислав Александрович!

Не буду Вас пугать ст.158 Кража УК РФ, так как при всем желании притянуть этот состав к Вам практически невозможно.

Объясняю почему

Действительно кредитные средства в состав наследственной массы не входят, так как не являлись личными средствами Вашей умершей матери.

Но, при вступлении в права наследования все не исполненные обязательства должника переходят к наследнику, как правопреемнику в соответствии со ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Поэтому Вам придется не только вернуть кредитные средства, но и начисленные проценты за его пользование, что не случилось бы, если бы Вы закрыли эту кредитную карту, написав заявление в банк и приложив копию свидетельства о смерти.

21.10.2021, 18:56

Но я ведь мог и не знать что эти средства кредитные? На карте нет никаких обозначений по этому поводу.

Как следствие умысла ни хищение чужого имущества не было. Был умысел снять деньги матери, которыми по сути я и так владею как наследник. Вставив карту с именем матери и зная пин код, увидел сумму, и снял ее.

21.10.2021, 18:45

Совершенно верно, бывают случаи, когда граждане на кредитную карту кладут свои личные средства и спокойно ими пользуются.

То, что карта кредитная - это видно, она отличается от других.

Другое дело, что вы действительно могли и не знать.

Пока НЕТ просрочек, Банк может и не понять, кто снял средства, кто положил обратно...

Поэтому, погасите долг на кредитке и никакой ответственности в последующем не будет.

Был умысел снять деньги матери, которыми по сути я и так владею как наследник. Вставив карту с именем матери и зная пин код, увидел сумму, и снял ее.

Вы не должны были это делать ДО вступления в наследство.

Поэтому, пока у вас есть возможность ситуацию исправить, пополняйте карту хотя-бы потихоньку, чтобы вернуть средства Банка.

С Уважением!

21.10.2021, 18:49

Все дело в том, что часть средств были потрачены на похороны.

1. Я готов и гасить долг частично

2. Готов внести остаток денежных средств на кредитку.

НО все равно останется задолжееность в размере около 120-130 т. р.

Я хочу понять какую позицию в данной ситуации мне лучше занять?

- Пойти в банк и всю ситуацию выложить в чистую, сказать что готов платить как наследник с учетом процентов и т.д.

- или ничего не делать и просто гасить очередные платежи по графику платежей.

Просто боюсь, что если не сообщить о ситуации в банк и не придти с ними к договорной позиции, внезапно могу узнать что на меня написано заявление в полицию со всеми вытекающими из этого последствиями.

21.10.2021, 18:55

Когда умерла мама?

Когда вы будете получать свидетельство о праве на наследство?

Банк до этого времени не может в принципе узнать о смерти заемщика (мамы), если вы об этом не сообщите.

Поэтому, я считаю у вас есть возможность закрыть долг ДО истечение 6 месяцев.

Если вы пойдете в Банк и сообщите, что готовы нести расходы (платить кредит) как наследник, думаю им не очень понравится позиция, что вы сняли эти деньги после смерти мамы (заемщика)...

Пока есть время, гасите, и никакой ответственности не будет.

Вам главное закрыть долг по карте, и у Банка не будет оснований писать никакое заявление.

С Уважением!

21.10.2021, 18:59

Станислав Александрович!

Как юрист могу сказать, что лучше конечно погасить долг перед банком, и закрыть этот вопрос.

Но с другой стороны, если Вы непосредственно будете оплачивать ВОВРЕМЯ БЕЗ ПРОСРОЧЕК, то вопросов у банка не встанет на карандаш. И после получения Свидетельство о вступлении в наследство, то Вы по закону обязаны погасить долги наследодателя.

Если Вы единственный наследник, и больше ни кто не знает данную ситуацию, и не возникнет вопросов больше ни у кого.

21.10.2021, 19:03

Мама скончалась неделю назад, деньги были сняты на второй день после смерти.

21.10.2021, 19:01

Гасите долг потихоньку. У Банка нет информации о смерти заемщика.

Закроете карту и отправите им копию свидетельства о смерти.

Никакое дело уже не заведут.

Тем более, что действительно денежные средства были сняты на следующий день после смерти, они потребовались для проведения похорон.

Примите мои искренние соболезнования.

21.10.2021, 19:04

Ну грубо говоря, у Вас есть 6 месяцев погасить этот долг перед банком.

21.10.2021, 19:05

Благодарю за ответы и соболезнования. Постараюсь конечно максимально быстро закрыть этот кредит.

Только не пойму почему Вы так уверены что банк никак не может узнать о смерти заемщика?

Другую карту мамы, на которую приходила пенсия банк (другой) заблокировал через неделю

Возможно из за того что ЗАГС сообщил в ПФР.

21.10.2021, 19:09