Москва, 23.10.2021, 09:26

Мужчина лишился свободы из-за удаленного катализатора на машине под выкуп

Вопрос №18827094 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 09:26
Взял машину под выкуп. Удалил катализатор. Выкупить не получилось. При сдаче машины увидели что катализатора нет. Написали заявление в полицию. Завелидело по статья 158 часть 2.Вину признал, ущерб начал возмещать. Насколько вероятен реальный срок заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ранее не судимы, то близко к 100% останетесь на свободе. Но надо стремиться к лучшим условиям. Во первых, при возмещении ущерба в отношении ранее не судимого лица можно прекратить дело за деятельным раскаянием, примирением сторон или с примирением сторон, либо с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Тогда ни наказания ни судимости не будет. Но будет информация в информационном центре МВД о привлечении к ответственности. Во вторых, я с ваших слов не вижу состава кражи, если вы не использовали этот катализатор в иных корыстных целях. Мне кажется ситуация требует дополнительной юридической оценки. Наймите защитника, если есть возможность, он поможет выйти с минимальными последствиями. А может быть и привлекать то не за что к уголовной ответственности.

24.10.2021, 13:29

Смотря какой ущерб, возможно выйдете на примерение сторон?

23.10.2021, 09:28

Если потерпевший не будет сильно настаивать, то суд не решит приговорить к реальному сроку.

23.10.2021, 09:29

Много факторов влияет на реальную посадку или на условный срок. Например - были ранее судимости или нет; раскаиваетесь ли (вину признать - это одно, нужно еще и раскаяться); есть ли смягчающие обстоятельства (дети, инвалидность, маленькие доходы и др.); сотрудничество со следствием. В принципе, условка возможна.

23.10.2021, 09:59

О какой вине вообще могла идти речь?

Зачем Вы признали то, чего не было.

Это эксплуатация авто и чисто гражданско-правовые отношения..

Если не судим, то условно будет.

23.10.2021, 11:46

Ущерб по словам потерпевшего 200000 тр.

23.10.2021, 09:29

Это следователь установит размер ущерба.

23.10.2021, 10:00