Отказ от вакцинации - защита прав или произвол?

Скажите, товарищи юристы, к вам кто то обращался по поводу того, чтобы защитить свои права, касаемо отказа от вакцинации. МНого разговоров, но нет реальных примеров дел, судов, жалоб, защиты прав! Кто-то вообще может защитить права обычного библиотекаря, или это все, произвол? И борьба бесполезна?
Лучший ответ

В последнее время большое обращение к юристам по поводу принудительной вакцинации

Но вам нужно понимать, что против государственной машины простой человек просто не в состоянии бороться. Суды органы прокуратуры в таких делах, конечно будут на стороне государства.

Чтобы не вакцинироваться вам нужно обращаться в Тюменский областной суд ст 4 КАС с административным исковым заявлением стст 125-126 КАС РФ О признании незаконным Постановления главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18 октября 2021 года № 8

Но никто вам не даст - простому библиотекарю признать это Постановление незаконным Нужно реально смотреть на ситуацию и трезво оценивать свои возможности Если у вас нет медотвода, то у вас выбор между идти на вакцинацию и отказом от вакцинации При последнем варианте вас на основании статьи 76 ТК РФ отстранят от работы и будете вы сидеть дома без заработка

Вам не нужно обольщаться прочитав ответ второго юриста В том решении речь идет совершено о другом и о прививках от гриппа.

Постановление главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18 октября 2021 года № 8 "О проведении профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области"

", постановляю:

1. Обеспечить с 18.10.2021 г. проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям, гражданам, работающим на основании трудового договора, служебного контракта, гражданско-правового договора в организациях (учреждениях) независимо от форм собственности, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность:

1.1. В сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания, деятельности по отдыху и оздоровлению детей, в том числе частной формы собственности;

1.2. В сфере обслуживания (на объектах торговли, клиентских подразделений финансовых организаций, объекты общественного питания; транспорта общего пользования, такси; транспортных узлов (аэропорты, автовокзалы и автостанции), в организациях, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги и общежития, бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток, салонов красоты и иные подобные услуги; в театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных сооружениях, фитнесс-центрах);

1.3. Лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления;

Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Марина! Есть Постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18.10.2021 №8 об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан--попробуйте обжаловать его или отдельные положения в судебном порядке.

Хороший ответ. Спасибо!

Марина, добрый день.

Граждане имеют право на отказ от прививок

Много людей страдает из за Понуждения к вакцинации.

Важно понимать, относится ли Ваша сфера, где Вы работаете, к сферам с обязательной вакцинацией в Постановлении Санитарного врача региона Вашего проживания.

Есть и положительные решения судов по поводу Понуждения к вакцинации

www.9111.ru

Рекомендую почитать статью по ссылке

у работодателя нет полномочий обязать своих работников пройти профилактические прививки, поскольку прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок
(ч. 2 ст. 11 Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция)

zen.yandex.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо, я у Вас в долгу!