Как действовать, если должник не выплачивает долги после вынесения судебного приказа по КУ?
Здравствуйте, Валерия.
Вы вправе направить ст. судебному приставу жалобу в порядке должностного подчинения о бездействии СПИ, выразившемся в неприменении мер принудительного взыскания задолженности с должника. Если не возымеет действия, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании бездействия СПИ незаконным в порядке КАС РФ. Что касается направления в суд заявления о взыскании задолженности, Вы вправе направить в суд заявление о вынесении СП по новым обстоятельствам, то есть, если должник накопил новую задолженность с момента внесения первоначального СП.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Валерия. Если судебный приказ уже находится в службе судебных приставов вы можете ознакомиться с исполнительным производством и при необходимости обжаловать их бездействие. Повторно подавать на вынесение судебного приказа по тем же основаниям нельзя.
Здравствуйте. По одному и тому же делу, с теми же требованиями нельзя два раза обращаться в суд. У судебного приказа нет срока действия. В данном случае нужно работать с приставами. Какие они меры принимают по взысканию долга. В случае необходимости обжаловать их действия, бездействия в суде.
Нет, второй приказ по этому же долгу не вынесут. Нужно работать с приставами.
Нужно выяснить по какой причине не платит. Для этого запросите в ССП обзорную справку. Не понимаю "И можно ли снова подавать заявление о вынесении СП и через какое время?" Если речь о закрытие дела по четверки (невозможность взыскания) Вам вернут судебный приказ повторно подаётся через пол года.
Пишите жалобу на имя ст. пристава по факту бездействия судебного пристава.
При этом исполнительный лист имеет свой срок 3 года, надо продлевать через суд каждые 3 года до момента взыскания долга.
Принимать меры принудительного взыскания.