Как опекуну платить долг по наследству - история одной семьи

Я опекун. Дети до нас вступили в наследство деда.. квартира 1/4 каждому 115 т.р оценка.. дед умирает.. мы их забираем. И долг сейчас присудили с альфа банком 100 т.р..платить я как опекун должна..?
Лучший ответ

Долг наследников не может превышать наследство.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, как опекун вы имеете право исполнить обязанность по уплате долга.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте. Наследники наследуют долги в пределах стоимости активов наследства. Как вы пишите что стоимость активов 115 т.р. у каждого, а общий долг 100 т.р. По 50 т.р. с каждого. Решать вам, или можно обратиться в опеку с требованием разрешить продать квартиру, а оставшиеся денежные средства положить на счета детей.