Имеет ли право работадатель передать данные сотрудников о прохождении переписи без их согласия?
Вы для начала предложите работодателю предоставить Вам документальное (нормативное) обоснование данного требования.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Работодатель не имеет права раскрывать данные работника третьим лицам без его согласия, которое должно быть получено с соблюдением требований ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ. Важно: нельзя передавать или подтверждать по телефону действительность и принадлежность персональных данных субъекта (работника, соискателя, третьего лица и др.), так как по телефону сложно идентифицировать лицо, от которого поступает звонок.