Как выгоднее передать имущество не родственнику?
Здравствуйте Марина!
Договор купли-продажи, но в случае владения менее установленного срока Вы будите обязаны заплатить налог. Если подарите, то одаряемый будет платить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Марина! Не родственнику Вы можете передать имущество оформив договор безвозмездного пользования.
Здравствуйте!
Выгодно передать по договору купли-продажи (если владеете недвижимостью продавец 5 лет и выше). Если договор дарение, то одаряемый подпадает под налог.
Продать за реальную цену. Выгода в чём и для кого? Я про налоги прежде всего...
Конечно, выгоднее продажа, поскольку за нее Вы получаете деньги...
Если банкротство надо очень аккуратно). А так какая выгода.
В зависимости от того, какое имущество, есть ли банкротство или исполнительные производства в отношении сторон договора, на какие суммы, если есть. Тут необходимо вникать в ситуацию.
Если хотите передать за деньги, то продаёте. Если хотите в дар, бесплатно передать, то заключаете договор дарения.
Рисков нет, если все с документами в порядке и действительно хотите передать квартиру либо иное имущество.
Добрый вечер. Сложно ответить на вопрос не зная стоимости имущества.
По ДКП вы будете освобождены от уплаты налога:
1. Если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
2. Квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
По договору дарению одаряемый уплачивает 13% от кадастровой стоимости имущества.
Вот и считайте.