Как защитить себя от фиктивной сделки с другом мужа на покупку машины?
Доброго времени. Лучше сразу подпишите с ним договор купли продажи без даты, как будто Вы назад выкупили. С этим договором поставив нужную дату в любое время машину переоформить назад. Если ваш друг её не продаст.
Это состав ст.159 УК РФ.
В случае конфликта и разрешения дела в суде все участники этой схемы будет привлечены к уголовной ответственности за мошенничество по ст 159.2 ук рф. Расписка о том, что вы не получали денег, будет доказательством в уголовном деле. Поэтому лучше не рисковать.
Из ничего вы подпадаете под уголовную ответственность и друг вас всё равно подставит. Такие сделки проверяются и довольно качественно. Скажите НЕТ и живите спокойно не пугаясь каждого шороха.