Есть ли мне смысл обращаться в суд, если есть то куда и что надо писать?

У меня возникла неприятная в жизни ситуация, проконсультируйте меня пожалуйста и что мне надо предпринять. Я работал в ОМВД по должности полицейский ИВС 4 года, за весь срок службы взысканий у меня не было. Дежурил я по суткам, сутки через двое, т.е. сутки отработаю, после суток отсыпной, а потом выходной. В один прекрасный мой законный выходной мне позвонил непосредственно мой начальник, и выдернул меня на роботу, так как связи переименования из милиции в полицию много сотрудников сократили и людей в нашем подразделении не хватает, вот и приходилось работать за двоих, а приказ как я слышал что он должен создаваться и мной подписан при выходе на работу с выходного дня не делался. В свой выходной день я вышел на работу и в этот день случилось ЧП. Мне было приказано начальником отконвоировать в больницу обвиняемого так как обвиняемый жаловался на боль в колене. Конвоировали обвиняемого 2 конвоира: я и водитель. После чего когда мы приехали в больницу, вышли из машины, обвиняемый изначально был пристегнут наручниками моя рука к его руке, а вторая рука его была свободна. Обвиняемый воспользовавшись своей второй свободной рукой моментально сняв со второй руки наручники и бросился бежать. Мы побежали за ним, огнестрельное оружие я не применял, так как был побег в центре города, естественно находились скопления людей. Обвиняемый убежал от нас. В итоге на нас завели служебную проверку. В которой было указано ряд нарушений: 1) Не до крыл наручники. Но я был на все 100 % уверен что обвиняемый пристегнут наручниками надежно ко мне, умысла у меня не было что бы он сбежал. 2) Не догнали 3) Не применил огнестрельное оружие По служебной проверке нас уволили по отрицательной статье. Помогите пожалуйста что мне делать дальше, какие мои действия? Есть ли мне смысл обращаться в суд, если есть то куда и что надо писать?
Лучший ответ

Антон, здравствуйте! Можно, конечно, пробовать обжаловать приказ об увольнении, но, на мой личный взгляд, шансов нет.. к сожалению. Если можно оправдать неприменение оружия (Вы действовали согласно ст. 23 ФЗ "О полиции";), то как оправдать первые два указанные Вами пункта? Дело не в том, что не было умысла, а в том, что Вы и Ваш коллега не проявили должной осмотрительности при конвоировании, и как Ваш клиент умудрился моментально снять наручник - не понятно.. Да еще и убежать при скоплении народа, от обоих?

Также нужно видеть материалы служебной проверки, какие именно объяснения Вы давали, какое заключение.

Попробуйте обратиться к очному юристу, расскажите все более подробно, может, есть, за что ухватиться.. Но мне кажется, что все как-то пессимистично, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.