Есть ли мне смысл обращаться в суд, если есть то куда и что надо писать?
Антон, здравствуйте! Можно, конечно, пробовать обжаловать приказ об увольнении, но, на мой личный взгляд, шансов нет.. к сожалению. Если можно оправдать неприменение оружия (Вы действовали согласно ст. 23 ФЗ "О полиции"
, то как оправдать первые два указанные Вами пункта? Дело не в том, что не было умысла, а в том, что Вы и Ваш коллега не проявили должной осмотрительности при конвоировании, и как Ваш клиент умудрился моментально снять наручник - не понятно.. Да еще и убежать при скоплении народа, от обоих?
Также нужно видеть материалы служебной проверки, какие именно объяснения Вы давали, какое заключение.
Попробуйте обратиться к очному юристу, расскажите все более подробно, может, есть, за что ухватиться.. Но мне кажется, что все как-то пессимистично, к сожалению..
С уважением,
Харченко О.В.