LSN Messenger
Тюмень, 12.11.2021, 15:56

Как отменить решение суда первой инстанции при нарушении сроков?

Вопрос №18870894 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.11.2021, 15:56
Является ли основанием для отмены решения суда первой инстанции если изготовлено мотивированное решение в окончательной форме с нарушением сроков? Вместо пяти рабочих дней уже прошло 10 после решения суда? У меня не остается сроков для подачи апелляции в таком случае..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является основанием для отмены решения суда. Но вы можете в связи с этим восстановить срок обжалования. А еще лучше - просто подать краткую жалобу, чтобы не упустить срок, а уже после получения мотивированного решения дополнить вашу жалобу новыми доводами.

12.11.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите жалобу в адрес председательствующего судьи. На основании этого документа и приложенных к нему фактов в дальнейшем вы сможете восстановить срок для подачи апел жалобы.

12.11.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это не является основанием для отмены решения. Вы можете подать краткую апелляционную жалобу.

12.11.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

Нет, это не будет является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

12.11.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не является основанием. Сфотографируйте в качестве доказательства в какой день вы получили решение суда в окончательной форме (расписку, конверт и т.д.) и с этого дня отсчитывайте срок подачи жалобы, а лучше, напишите краткую жалобу, а затем дополните её.

12.11.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С данным Решением я не согласен, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во избежание пропуска срока апелляционного обжалования, считаю необходимым обратиться в суд с Краткой Апелляционной жалобой. После составления судьей мотивированного решения суда мной будет подготовлена и подана полная апелляционная жалоба.

12.11.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ждите мотивированное решение.

12.11.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Несоблюдение судом срока изготовления решения является основанием для восстановления срока для подачи жалобы, но не отмены решения.

12.11.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том что я не знаю основания отказа. Поэтому не понимаю что писать в апелляции.

12.11.2021, 16:03

Дождитесь поступления решения суда, а затем подайте АЖ с ходатайством о восстановлении срока, в обоснование которого укажите несвоевременное поступление по вашему адресу копии решения.

12.11.2021, 16:21