Может ли мать получить долю в моем доме, когда она прописана в нем?

У меня в собственности дом. В этом доме прописана моя мать. Собственник я один. Сейчас моя мать захотела долю в моем доме. По закону это как то возможно? Мать собралась нанимать адвокатов. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Это значит, что ей может быть оказано в иске.

Но из вопроса не ясно как у вас возникло право и какое отношение к вашему дому, кроме регистрации имеет мама.

Подарите. Если вы не против.

Вообще то собственник вправе распоряжаться, прав нет у нее.

Здравствуйте Алексей

В общем и целом да, вы можете подарить своей маме, жилую долю в своем доме.