Незаконное увольнение и необоснованные обвинения в воровстве - как защитить свои права на работе
На работе, где устроена неофициально, работодатель обвиняет меня в воровстве, не аргументировав и не предоставив доказательств. Я уволена и мне не выплачена заработная плата. Мои действия?
Здравствуйте!
1.Согласно статье 16 ТК РФ, у вас возникли с работодателем трудовые отношения на основании фактического допущения вас к работе.
Жалуйтесь письменно в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Работодателя могут обязать всё выплатить+привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
2.Советую, также вам незамедлительно направить работодателю официальное от вашего имени письмо-требование (обязательно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) о выплате заработной платы за такой-то период в таком-то в письме всё подробно пропишите и укажите в конце, что обратитесь в правоохранительные органы, если ваши законные требования не будут выполнены.
Копии почтовой квитанции об отправке вашего письма-требования, а также саму копию этого письма с текстом обязательно приложите к письменным жалобам в труд. Инспекцию и прокуратуру.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений[b][/b][/quote]Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
[quote]Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, в т.ч. вследствие вынужденного прогула, восстановлением на работе.
В интернете много примеров.
Если работодатель считает, что Вы совершили кражу, пусть обращается в правоохранительные органы. Заработную плату он всё равно обязан выплатить.
Добрый день!
Ни прокуратура, ни трудовая инспекция помогать при неофициальном трудоустройстве не будут. У вас возникли взаимные требования - с одной стороны зарплата, с другой стороны подозрение в хищении. В судебном порядке можно установить факт наличия трудовых отношений и истребовать зарплату. Работодатель соответственно может обратиться в полицию, но это маловероятно. И Вам будет на руку. Доказать хищение, скорее всего, будет невозможно. Для полного изучения дела свяжитесь с нами, такого рода дела (взыскание зарплаты при неофициальном трудоустройстве) проводили в пользу работника. Мы в Самаре. Контакты в подписи.