Несправедливое обвинение в воровстве - возможность подачи иска против работодателя
Мой работадатель обвинил меня в воровстве без всяких на то причин, оснований и каких либо доказательств. После чего было принято решение о написании заявления об увольнении. Уволен был по собственному желанию. Пошел устраиватся на работу к конкурентам и был дан отказ в приеме на работу на основании (устной телефонной характеристики от предыдущего работадателя был обвинен в воровстве по этому и уволен без всяких доказательств и причин просто окливетал. ) По каким статьям возможно подать на работадателя в суд. Потому что ситуация повторяется снова и снова при попытке устроится на новую работу.
Можете обратиться в порядке частного обвинения с заявлением о клевете мировому судье, на основании ст. 318 УПК. Но учтите, что будете частным обвинителем и обязаны будете сами доказать вину. Можете для начала обратиться в полицию с заявлением.
Иван, ищите свидетелей и на бывшей работе тоже, пишите заявление в полицию о возбуждении дела по клевете. Не надо было увольнятся Вам. Легче было-бы все доказывать и наказать Вашего работодателя. Но, теперь идите до конца. Хороший юрист Вам будет нужен.