Работник с медотводом от вакцинации против COVID-19 - право работодателя на запрос информации у больницы.
Здравствуйте, Ярослава!
Овет прост. Работодатель не вправе запрашивать данную информацию. Предоставлен документ, пусть принимает.
Больница должна отказать.
_
Информация о состоянии здоровья пациента относится к специальным категориям персональных данных, обработка которых не допускается, за исключением случаев, когда (ст. 10 Закона № 152-ФЗ):
– пациент дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
– пациент сам сделал персональные данные общедоступными;
– обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов пациента либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия пациента невозможно;
– обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг [при условии, что обработка осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством РФ сохранять врачебную тайну.
Исходя из этих пунктов, работодатель не вправе запрашивать такую информацию и ему откажут.
_
Информация, являющаяся врачебной тайной, — это отдельный подвид персональных данных. Она представляет собой сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении (п. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Ее разглашение не допускается (п. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ), за исключением случая, если пациент дал согласие.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Медучреждние ничем не рискует, подтвердив выдачу медотвода - та же ст. 88 ТК РФ и положения -
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайныю
Но ответить можно и размыто что подтверждаем выдачу справки о медотводе №... от..., не указывая ФИО и т.д., хотя и полны ответ в рамках закона!
По сути тайны никакой не разглашаете и получатель надлежавший!
А вот если нет справки - то в полицию и прокурору в первую очередь!
Если же опасаетесь - то затребуйте согласие работника на предоставление этой информации! Так будет на 100% !
Здравствуйте, Ярослава! По вашему вопросу:
1.В данном случае статья 88 Трудового кодекса РФ применяется во взаимосвязи со ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, в которой определен запрет разглашения сведений, составляющих врачебную тайну без согласия самого гражданина.
2.То есть, работодатель вправе запросить в больнице сведения о подтверждении медотвода в соответствии со ст.88 Трудового кодекса РФ,но при этом - больнице необходимо получить письменное согласие гражданина на передачу таких сведений работодателю в соответствии с указанной выше ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
3. А поскольку работник прямо заинтересован в таком подтверждении (если оно, конечно, не липовое), то ему не составит труда сходить в больницу, в которой ему выдан медотвод, и там написать заявление о согласии на предоставление таких сведений работодателю.