Как защититься от работодателя, требующего куар-код для доступа на работу?

Вопрос №18881614 из г. Сыктывкар
опубликован 17.11.2021, 11:10
Работодатель выпустил приказ о том, что с 1 декабря все кто без куар-кода допускаться к работе не будут. Будет просто отстранение за свой счёт, без оплаты и стажа. Законны ли действия работодателя и как себя защитить? В суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные угрозы не несут за собой юридической силы. Для отстранения вас от работы работодатель должен потребовать от вас письменный отказ, в последующем составить приказ об остранение вас от работы без сохранения заработной платы.

17.11.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все зависит от сферы вашей деятельности, кем вы работаете уточните пожалуйста?!

17.11.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Компания Лукойл, сфера нефте и газо добыча.

17.11.2021, 11:16

Нет к вам это не относится! В случае отстранения от работы вы имеете право оспорить отстранение в судебном порядке с восстановлением в должности и взысканием заработной платы за вынужденное время прогула, момент отстранения и не допуска фиксируется приказом, отобрать копии документов для подачи иска в суд!

17.11.2021, 11:20

Я правильно понимаю, что без моего письменного отказа от вакцинации отстранить от работы меня не могут?

Просто мне кажется они могут сделать проще, не пропустить через проходную и поставить как прогул или сделать внеочередную проверку знаний и завалить на ней.

17.11.2021, 11:24

Если захотят уволить, то повод найдется. Вы это хорошо понимаете. Поэтому решение за вами.

17.11.2021, 11:26

Здравствуйте. Отстранят, не проблема для них.

17.11.2021, 11:26

Если они вас не пустят через проходную сразу же вы вызываете полицию и составляете протокол о не допуске вас на работу и пишете соответствующее заявление в полицию, таким образом мы фиксируем не допуск и подаем в суд!

17.11.2021, 11:27

Вы не обязаны вакцинироваться и объясняться не обязаны. Ваша сфера деятельности не предполагает обязательной вакцинации работников. Если будут создавать какие-либо препятствия, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию. До остранения от работы, я думаю, не дойдет, поскольку ваш работодатель и сам понимает, что действует незаконно. Просто путем психологического давления вас пытаются заставить вакцинироваться.

17.11.2021, 11:28

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034