Возможно ли вернуть деньги за некачественный массаж лица - опыт покупки Основного курса в Face up & Relax
13 ноября 2021 г. я приобрела «Основной курс» в школе массажа лица «Face up & Relax». Заплатила я за этот курс 20.000 рублей. Курс рассчитан на месяц обучения и стартовал 15 ноября. Начав обучение и просмотрев первый блок программы, я поняла, что данный формат обучения мне не подходит, так как записи просмотренного мной материала были низкого качества. Спикер как студент плохо знающий материал, неуверенно читала текст презентации. Сам текст состоял из отрывочных фраз и иногда не имел логического смысла. Так как программа курса выдаётся частями, то я прошла только вводную часть. На этом этапе я хотела бы завершить своё "обучение", о чем сообщила организатору курса. Поскольку часть материала мне была выдана и организатор понесла расходы, то в качестве компромисса я предложила компенсацию в 25% от стоимости (хотя материал этого не стоит). Организатор ответила, что может вернуть мне лишь 40% оплаты. Такой вариант меня не устраивает. Договор оферты я не прочитала, договор оказания услуг не был составлен. Могу ли я вернуть деньги, если в договоре оферты возврат не предусмотрен?
Гость,
сомневаюсь, что вы вернете деньги, так как наверняка вам не дали чека, и продавал этот курс человек, неплатящий налоги... Но можно действовать теми же методами, что и продавец этих курсов. Я посмотрела информацию о курсах. Продает этот курс Старикова Ольга, у нее обучение в РУДН «Аюрведические техники омоложения» - т.е. медицинского образования у нее нет. Лицензи. Вероятно, тоже нет.
Советую обратиться к продавцу курсов:
1. У них нет лицензии. Любая предпринимательская деятельность в области медицины подлежит лицензированию, что распространяется и на услуги массажа.
Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» – если есть элементы лечения и профилактики, массажную школу могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС 19-16052 от 26.09.2019).
2. Требование о наличии у ИП или руководителя ООО, который намерен получить лицензию, диплома медицинского ВУЗа + квалификационного сертификата + 5 лет стажа работы.
А у Стариковой Ольги - обучение «Аюрведические техники омоложения»
3. Школа массажа обучает, поэтому нужна лицензия на обучение.
Индивидуальный предприниматель перед оказанием платных образовательных услуг должен предоставить информацию обучающимся о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью (п. 4 ст. 32 Закона об образовании). В случаях привлечения дополнительных преподавателей аналогичные данные о них, а также лицензии на образовательную деятельность (п. 4 и 5 ст. 32 Закона об образовании).
В общем, сообщите, что либо вам вернут деньги, либо вы начинаете жаловаться во все инстанции...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы можете в любое время отказаться от договора оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы. Обратитесь к нему с требованием о досрочном расторжении договора и возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.
Здравствуйте. Можете вернуть по закону о защите прав потребителей. Пиши е им претензию на расторжение договора и возврат денежных средств. Если откажут-обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Нет такого понятия, как "договор оферты". У Вас наверное заключен договор возмездного оказания услуг. Вы перечислили недостатки в оказанных услугах - запись низкого качества, текст лишен смысла. По данному договору должен быть пункт о приемке оказанных услуг по акту. Вам необходимо:
1) при получения от исполнителя акта оказанных услуг отказаться от его подписания и составить мотивированный отказ, предусматривающий требование о:
- безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги;
- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
- безвозмездного предоставления аналогичной услуги;
- возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги,
2) самостоятельно обратиться к исполнителю с претензией (с вышеуказанными требованиями).