Может ли работодатель снизить зарплату после больничного и взять на место другого сотрудника?
Не имеет конечно, в этом случае вам срочно нужно жаловаться на нарушение трудового законодательства в государственную инспекцию труда, прокуратуру, работодатель полмиллиона заплатить штрафа.
Вы вправе требовать соблюдения условий ТД! Жалобы в ГИТ, прокурору, иск в суд, если что! Пусть вновь принятую увольняют или переводят хоть на 0,0001 ставки!
Так это работодатель сам себе проблемы создал, приняв на одно место два человека. Вы незаконно лишены возможности трудиться на своей должности. Соответственно, работодатель обязан Вам в полном объеме выплачивать зарплату, которую вы сможете взыскать в судебном порядке с компенсацией морального вреда. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.
Мари, добрый день. Налицо нарушение Ваших трудовых прав.
Надо писать жалобу в ГИТ.
С уважением.