Выдача нескольких копий мотивированного решения арбитражного суда в упрощенном порядке - право и порядок действия истца

Вопрос №18911105 из г. Брянск
опубликован 29.11.2021, 11:33
Арбитражным судом в упрощенном порядке вынесено решение о взыскании ден. средств. Имеет ли право истец в заявлении о выдаче копии мотивированного решения просить суд выдать несколько копий (с целью прямого обращения в банки, где открыты счета ответчика? Или это нужно делать только через ФССП? нужно ли при этом выдержать 30 дневный срок, отведенный ответчику на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан выдать исполнительный лист, подавайте заявление о его выдаче на основании принятого решения суда в порядке упрощенного производства.

01.12.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для обращения напрямую в банк нужен исполнительный лист, а он выдаётся в одном экземпляре. Лучше действовать через приставов.

29.11.2021, 11:35

1. Зачем, вы обращаетесь с исполнительным листом

2. Исполнительный лист получите после 30 дней на обжалование.

29.11.2021, 11:36

Несколько копий решения никакой роли не сыграют. Через месяц, если ответчик решение не обжалует-напишите заявление на выдачу исполнительного листа и сдайте либо в банк, где у ответчика открыт счет, либо приставам.

29.11.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! По заявлению стороны выдается одна копия решения суда. В рассматриваемом случае, к сожалению, решение суда подлежит немедленному исполнению. Истец вправе получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

29.11.2021, 11:39

Копий можно получать сколько угодно, только зачем они нужны, когда решение не вступило в силу. Исполнением решения суда занимают ся судебные приставы, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа.

29.11.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Даже пуще скажу: не только срок на обжалование нужно выдержать, но еще и дождаться вступления в силу решения, а потом обратиться с заявлением на выдачу исполнительного документа.

29.11.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня ее принятия.

Решения по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений и рассматриваемым в порядке упрощенного производства, принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным статьями 201, 206, 211 и 216 настоящего Кодекса.

2. По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

30.11.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В рассматриваемой случае Вы вправе получить в суде исполнительный лист после принятия судом решения путем подачи соответствующего заявления и предъявить его к исполнению в банк или ФССП.

01.12.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт. Порядок выдачи исполнительного листа.

02.12.2021, 14:24

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (статья 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

02.12.2021, 23:21

В случае, если дело рассмотрено в упрощенном порядке решение суда подлежит немедленному исполнению?

29.11.2021, 11:42

Да, на основании ст. 229 АПК решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

01.12.2021, 09:48

Означает ли это, что я могу предъявить копию этого решения в банк с целью взыскания денежных средств без получения исполнительно листа?

01.12.2021, 09:52

Нет. Нужно получить исполнительный лист. Можете сразу его получить.

01.12.2021, 09:54

Исполнительный лист можно получить сразу после публикации резолютивной части не дожидаясь истечения 15 дневного срока отведенного на обжалование? Насколько я понимаю в законную силу данное решение вступает по истечении 15 дней. И как быть если ответчик попросит выдать мотивированное решение? Сроки сдвигаются в этом случае?

01.12.2021, 17:59

Нет, пока не вступит в законную силу лист не выдадут.

С уважением.

01.12.2021, 18:04

Здравствуйте. Пока решение не вступило в законную силу исполнения не наступит. Ответчик вправе подать апелляционную жалобу. После вступления решения суда в законную силу получаете исполнительный лист и несете на исполнение в банк должника. Удачи.

01.12.2021, 18:17

То есть если заявление о выдаче исполнительного листа будет направлено в суд до вступления решения в законную силу, суд его примет и не проигнорирует?

01.12.2021, 18:37

Если заявление о выдаче исполнительного листа будет направлено в суд до вступления решения в законную силу, то суд его примет, но не исполнит сразу.

Только после вступления решения суда в законную силу суд может выдать исполнительный лист или направить его приставам.

01.12.2021, 18:43