Ответственность и риски - Как пособие по уходу за больной бабушкой может повлечь за собой неприятные последствия.
Нет, в данном случае не наступит никакой ответственности вашей жены, т.к. бабушка дееспособна и это не опекунство или попечительство.
Обращайтесь в пенсионный фонд.
Артем, наверняка вы знаете, что деменция не лечится. Дальше будет только хуже. Если у опекуна нет возможности забрать бабушку к себе или проживать на территории бабушки, чтобы держать на контроле ее действия, - лучше отказаться от опеки и пособия. Есть социальные учреждения, где могут ухаживать за бабушкой. Лучше так, чем нести ответственность за ущерб, причиненный ею.
Источники: ГК РФ; ФЗ "Об опеке и попечительстве".