Рабочее время врачей в закрытых учреждениях - должен ли обед включаться в рабочее время?

Вопрос №18926094 из г. Калининград
опубликован 04.12.2021, 17:04
Работаю в УФСИН в исправительной колонии (закрытом режимном учреждении) врачом (гражданский)персонал. По трудовому договору мой рабочий день составляет 6,36 ч. Разногласия с руководителем возникли по поводу обеденного перерыва. Она требует ещё задерживаться 30 мин, минимальное время, положенное на обед по ТК. В силу того, что я не имею возможность выйти из колонии и потратитить обеденные время по своему усмотрению ст 106 и в ПВТР конкретно нет ссылок, мне приходится обедать на рабочем месте, не покидая колонию. Так должен обед при таких условиях работы включаться в рабочее время или нет? Этот вопрос касается всего мед персонала.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Если работник не может покинуть рабочее место, обед должен включаться в рабочее время

15 января 2019

Если работник не может покинуть рабочее место, обед должен включаться в рабочее время

Работник обратился в суд с иском о взыскании не выплаченной ему заработной платы. Свои требования работник обосновывал тем, что он работал оператором заправочной станции сменами по 24 часа, при этом оплачивалось из них ему только 22 часа (определение Верховного Суда Республики Хакасия от 19 июня 2018 г. по делу № 33-1445/2018).

Работодатель никакого нарушения в этом не видел. Он указывал, что в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работнику был установлен именно 22-часовой рабочий день: с 08-00 часов до 08-00 часов следующего дня; с двумя перерывами для отдыха и питания по 60 минут. Поскольку в силу ст. 108 Трудового кодекса такие перерывы в рабочее время не включаются, работнику правомерно оплачивалось только 22 часа работы за смену.

Суд встал в споре на сторону работника. Судьи напомнили, что в силу ст. 106 и ст. 107 ТК РФ перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одновременно с этим согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

В рассматриваемом случае специфика работы и условий труда работника была такова, что у него отсутствовала реальная возможность использовать установленные перерывы по своему усмотрению. Поскольку АЗС работала круглосуточно, без перерывов на обед, работник был вынужден в течение всей смены находиться на рабочем месте без возможности покинуть его во время перерывов для отдыха и питания. Суд пришел к выводу о том, что работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.

04.12.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обед в рабочее время не включается.

04.12.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Это я и сама знаю. Я описала конкретную ситуацию, что я вынуждена обедать на рабочем месте

Здравствуйте. Да, время обеда должно включаться в рабочее время, так как Вы не можете это время потратить по своему усмотрению и покинуть пределы рабочего места.

04.12.2021, 17:07

Я вынуждена обедать на рабочем месте. Нам не организовано время вывода на обед.

04.12.2021, 17:15

Ситуация неоднозначная, а поэтому скорее всего ваш спор придется разрешать в суде.

См.

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв, если работник не может покинуть рабочее место?

28 февраля 2020

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв, если работник не может покинуть рабочее место?

Статья 108 Трудового кодекса гарантирует работникам предоставление в течение рабочего дня права на перерыв для отдыха и питания. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Применение данных норм стало предметом спора между работником и работодателем. Работник в суде требовал от работодателя оплатить ему сверхурочную работу, которая, по его мнению, образовалась из-за того, что работодатель не включал обеденные перерывы в рабочее время. Работник мотивировал это тем, что у него отсутствовала реальная возможность использовать данные перерывы по своему усмотрению, поскольку он обязан был находиться на рабочем месте (в кабине автомобиля) и возможности покинуть самостоятельно территорию работодателя не имел. Речь шла о производстве повышенной опасности и этим обусловлена необходимость постоянного в течение смены нахождения водителя на рабочем месте.

Однако суд доводы истца не принял (Определение Мурманского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 33-3734/2019). По мнению судей, нахождение работника в течение периодов приема пищи на рабочем месте само по себе не свидетельствует о невозможности использования указанного времени по своему усмотрению. Доказательств именно того, что работник во время перерывов привлекался к работе, представлено не было. А невозможность покинуть территорию работодателя не свидетельствует о невозможности предоставления истцу перерывов с освобождением от непосредственного выполнения трудовых обязанностей. Суд также отметил наличие столовой и помещения для отдыха и приема пищи на территории.

Отметим, что в 2016 году Верховный Суд РФ озвучивал похожую позицию. Тогда судьи отказались включать обеденный перерыв в рабочее время сотрудников пожарной охраны, несмотря на то, что локальным нормативным актом им было прямо запрещено покидать в это время территорию пожарной части. Суд указал, что во время перерывов сотрудники были освобождены от исполнения служебных обязанностей, а пожарная часть была оборудована комнатами для приема пищи и для отдыха (определение от 31 октября 2016 г. № 1-КГ 16-17).

Тем не менее, встречается в судебной практике и другой подход. Так, например, Верховный Суд Республики Хакасия в определении от 19 июня 2018 г. № 33-1445/2018 указал, что работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.

04.12.2021, 17:17