LSN Messenger
Москва, 05.12.2021, 16:02

Как отозвать частную жалобу на определение суда первой инстанции без ожидания передачи в апелляционную инстанцию - советы и рекомендации.

Вопрос №18927779 из г. Москва
опубликован 05.12.2021, 16:02
Будьте добры подскажите, пожалуйста могу ли я отозвать частную жалобу на определение об оставлении без движения административного искового заявления в суде первой инстанции, не дожидаясь когда жалоба будет передана в апелляционную инстанцию? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела (ст. 136 ГПК РФ).

05.12.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Речь об административном иске!

05.12.2021, 16:25

Согласно КАС РФ Определение об оставлении без движения административного иска можно обжаловать. А как можно отозвать жалобу?

05.12.2021, 16:27

Причина оставление без движения?

05.12.2021, 16:29

Пишите заявление об отказе от требований жалобы и направляете в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, если назначено, то непосредственно в суд апелляционной инстанции.

05.12.2021, 16:34

Отсутствие диплома о высшем юридическом образовании у истца.

05.12.2021, 16:32

Ну, и смысл это обжаловать? Нет диплома так нет.

05.12.2021, 16:34

Отсутствие диплома у административного истца или у представителя административного истца?

05.12.2021, 16:36

Это не влияет. Данное требование относится только для представителей, это установлено ст.ст. 54-55 КАС РФ.

05.12.2021, 16:47

У истца! Поэтому жалобу и подавала, так как это не может являться причиной в оставлении без движения иска, но вопрос решили без суда и сейчас нужно отозвать частную жалобу, а иск и так судьей не принят. Частная жалоба пока в суде первой инстанции, а согласно ст 303 КАС РФ отказ от жалобы подаётся в суд апелляционной инстанции, поэтому я и уточняю, нужно ли ждать пока жалоба будет первой инстанцией передана в апелляцию. Спасибо, за ответ - я поняла, что отзыв жалобы можно подавать уже сейчас, не дожидаясь когда жалоба будет передана на рассмотрение. Ещё раз Спасибо, за помощь!

05.12.2021, 16:42

Здравствуйте. Всегда рады помочь. Обращайтесь.

06.12.2021, 06:40