Отработал как полагается две недели, но за это время у меня не приняли товар.

Вопрос №1893284 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2012, 10:00
Я работал кладовщиком и решил сменить работу. Отработал как полагается две недели, но за это время у меня не приняли товар. Прошло два месяца и до сих пор я не получил расчёт и не проведена инвентаризация. Могу я до сих пор нести материальную ответственность за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вами по окончании двухнедельного срока работодатель в последний день работы должен расторгнуть трудовой договор, произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

Поэтому, если вы не уволены и трудовые отношения с работодателем продолжаются, значит и материальную ответственность продолжаете нести.

Если же вы уволены, тогда никакой материальной ответственности не должно быть.

Работадатель нарушает закон и вы вправе подать жалобу на его действия в прокуратуру, в гос.инспекцию труда или исковое заявление в суд.

30.08.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич благодарю вас за краткий и вполне понятный ответ ! Мне он очень помог !!!
С уважением Вячеслав!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Вячеслав, г.Новосибирск !

Если вы ВРУЧИЛИ под роспись своему Работодателю Заявление "Об увольнении по собственному желанию", то в этом случае по истечении ДВУХ недель вы вправе:

- НЕ выходить на работу !!!

- потребовать выплаты вам зарплаты !!!

- потребовать выдачи вам Трудовой книжки !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2012г

10:16 моск.

30.08.2012, 10:16
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич дело в том что прошло уже два месяца , но директор ссылается на то что не проведена инвентаризация товара за который я нёс материальную ответственность и не даёт мне расчёт. МОГУ Я УВОЛЕННЫЙ КАК ДВА МЕСЯЦА НЕСТИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДАЛЬНЕЙШАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ПОКАЖЕТ НЕДОСТАЧУ ?

Уважаемый Вячеслав, г.Новосибирск !

После вашего УВОЛЬНЕНИЯ НИ какую материальную ответственность вы нести НЕ будете !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2012г

11:39 моск.

30.08.2012, 11:39

Дело в том что директор спекулирует тем что не проведена инвентаризация и не отдаёт мне расчёт. Могу я два месяца как уволенный нести материальную ответственность в случае если дальнейшая инвентаризация, проведённая без меня покажет недостачу?

30.08.2012, 11:31

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034