Строительная организация использует труд осужденных, но сколько дней отпуска им положено?

Мы строительная организация используем труд осужденных к принудительным работам, у нас есть договор с ИК, в этом договоре прописано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 календарных дней, про дополнительный отпуск речи не идет в этом договоре. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2676 от 25.03.2021 "О дополнительном отпуске для работника из Иркутска" должен предоставляться еще дополнительный отпуск 8 календарных дней. Сколько дней отпуска рассчитывать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней

Никаких дополнительных отпусков не предусмотрено.

Хороший ответ. Спасибо!

Согласно п. 6 ст. 40 УИК - " 6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях." Поэтому нет необходимости согласовывать с инспекцией дополнительные ежегодные отпуска — за работу во вредных условиях труда, за стаж работы, за ненормированный рабочий день; также отпуска: учебный, без сохранения заработной платы, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Кроме того, согласно разъяснению прокуратуры, исчисление такого отпуска производится в рабочих днях по графику 6-дневной рабочей недели:

Ваш ответ мне непонятен.