Воронеж, 07.12.2021, 17:11

Строительная организация использует труд осужденных, но сколько дней отпуска им положено?

Вопрос №18933510 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2021, 17:11
Мы строительная организация используем труд осужденных к принудительным работам, у нас есть договор с ИК, в этом договоре прописано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 календарных дней, про дополнительный отпуск речи не идет в этом договоре. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2676 от 25.03.2021 "О дополнительном отпуске для работника из Иркутска" должен предоставляться еще дополнительный отпуск 8 календарных дней. Сколько дней отпуска рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней

Никаких дополнительных отпусков не предусмотрено.

07.12.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Согласно п. 6 ст. 40 УИК - " 6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях." Поэтому нет необходимости согласовывать с инспекцией дополнительные ежегодные отпуска — за работу во вредных условиях труда, за стаж работы, за ненормированный рабочий день; также отпуска: учебный, без сохранения заработной платы, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Кроме того, согласно разъяснению прокуратуры, исчисление такого отпуска производится в рабочих днях по графику 6-дневной рабочей недели:

07.12.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Лариса! На осужденных к принудительным работам в части предоставления отпусков трудовое законодательство РФ не распространяется, на что прямо указано в ч.1 ст.60.8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Поэтому данный вопрос регулируется только уголовно-исполнительным законодательством, в соответствии с которым отпуск осужденным к принудительным работам предоставляется продолжительностью 18 суток (ч.4 указанной статьи)

07.12.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Другие виды отпусков осужденным предоставляются на общих основаниях.

07.12.2021, 17:22

Не путайте исправительные работы с принудительными. Это совершенно разные виды уголовных наказаний.

07.12.2021, 17:24

У них в договоре написано 18 календарных дней, но это же не верно, 18 рабочих дней.

07.12.2021, 17:32

Это правильный вариант Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней.

07.12.2021, 17:36

Это правильный вариант Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней.

07.12.2021, 17:36