Строительная организация использует труд осужденных, но сколько дней отпуска им положено?
Здравствуйте!
Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней
Никаких дополнительных отпусков не предусмотрено.
Согласно п. 6 ст. 40 УИК - " 6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях." Поэтому нет необходимости согласовывать с инспекцией дополнительные ежегодные отпуска — за работу во вредных условиях труда, за стаж работы, за ненормированный рабочий день; также отпуска: учебный, без сохранения заработной платы, по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Кроме того, согласно разъяснению прокуратуры, исчисление такого отпуска производится в рабочих днях по графику 6-дневной рабочей недели:
Здравствуйте, Лариса! На осужденных к принудительным работам в части предоставления отпусков трудовое законодательство РФ не распространяется, на что прямо указано в ч.1 ст.60.8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Поэтому данный вопрос регулируется только уголовно-исполнительным законодательством, в соответствии с которым отпуск осужденным к принудительным работам предоставляется продолжительностью 18 суток (ч.4 указанной статьи)
Другие виды отпусков осужденным предоставляются на общих основаниях.
Не путайте исправительные работы с принудительными. Это совершенно разные виды уголовных наказаний.
У них в договоре написано 18 календарных дней, но это же не верно, 18 рабочих дней.
Это правильный вариант Продолжительность отпуска на принудительных работах определена Федеральным законом, ст.60.8 УИК РФ-18 календарных дней.