Проблемы с договором - Работница не может найти документ, работодатель утверждает, что отправил. Что делать?
Скажите пожалуйста я на работу устроилась в сентябре трудовая книжка у работодателя и сказали что мне договор пришлют на работу чтоб подписать я работаю в школе кухонный работник. Я с них начала сама спрашивать договор начальство говорит что отправили в школу уже декабрь договора нет в школе говорят что ничего не приходила я начала спрашивать про жировки тоже самое что нет, а в отделе кадров говорит что отправили договор и жировки. Я сегодня написала бессодержания чтоб ехать на собеседование на другую работу и сразу у них нашёлся договор, но он мною не подписан. Имею ли я права его не подписывать и не отрабатывать 2 недели и они делали перечисления подоходного налога. Как мне быть.
Если школа является бюджетным учреждением (не частная), тогда Вас обязаны трудоустроить официально, уклонение Работодателя от подписания с Работником Трудового договора является административным правонарушением, в том числе пи его не предоставление в срок, Вы можете не отрабатывать две недели и указать Работодателю на его ответственность в указанных нарушениях и возможность привлечения его к данной ответственности, однако, если Работодатель производил отчисления в ПФР и ФСС, это является фактом, подтверждающим занимаемой Вами должности, в случае не отработки положенного ТК РФ срока без договоренности с Работодателям, вы нарушаете ТК РФ, однако в рассматриваемых случаях нарушения будут у обеих сторон, однако Ваше нарушение не несет административной ответственности, тогда как нарушения Работодателя несут. Следовательно, как поступать в данном случае решать Вам.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях