Заявление об увольнении переданное по вацап имеет ли законную силу?

Вопрос №18971963 из г. Барнаул
опубликован 23.12.2021, 11:07
Заявление об увольнении переданное по вацап имеет ли законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебной практике шестого апелляционного суда общей юрисдикции (определение от 14.05.2020 по делу №88-10258/2020) увольнение по направленному заявлению по ватцап правомерным. Если до истечении двухнедельного срока вы передумали увольняться, можете написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

Указание в заявлении конкретной даты увольнения и согласия работодателя расторгнуть трудовой договор с этой даты говорят о достижении сторонами соглашения об увольнении до истечении двухнедельного срока.

Юридически значимыми при разрешении спора являются обстоятельства, подтверждающие факт наличия или отсутствия волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ не содержит обстоятельств, по которым работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора. Факт подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания.

23.12.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро! Нет. вам необходимо его подать в письменном виде. Заявление подается лично вами в отдел кадров или направляется заказным письмом с уведомлением.

23.12.2021, 11:09

Нет, конечно не имеет. А вот почтовым отправлением, с опись вложения, можете направить.

23.12.2021, 11:09

Нет, конечно не имеет. А вот почтовым отправлением, с опись вложения, можете направить.

23.12.2021, 11:09

Да, увольнение если заявление подано даже чрез менеджеры правомерно (К такому выводу пришел Шестой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 14.05.2020 № 88-10258/2020)

23.12.2021, 11:09

Если в сканированном виде (где видна Ваша подпись), то можно. Работодатель обязан принять от работника заявление об увольнении и просьбу о пересылке его трудовой книжки по почте, направленные в электронной почте, поскольку трудовое законодательство не предусматривает конкретного способа подачи таких заявления и просьбы и, как следствие, не содержит запрета на подачу заявления, например, путем направления по электронной почте, или мессенджере, так как документы от работника, переданные по электронной почте в сканированном виде и содержащие его собственноручную подпись, с достаточно большой степенью достоверности позволяют установить, что волеизъявление исходит от конкретного работника.

23.12.2021, 11:16

Добрый день, согласно статья 80 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

23.12.2021, 11:28

Да, такое заявление может послужмть основанием для увольнения, однако следует дослать рукописное заявление работодателю.

23.12.2021, 11:30

Какой статьей регламентируется способ подачи заявления об увольнении.

23.12.2021, 11:20

Трудовое законодательство не предусматривает конкретного способа подачи таких заявления и просьбы и, как следствие, не содержит запрета на подачу заявления, например, путем направления по электронной почте или мессенджера.

23.12.2021, 11:25