Как принудительно снять с регистрации пасынка в квартире со собственностью матери и собственником второй доли?
Здравствуйте!
Указание в иске на обстоятельство отсутствия ответчика в квартире не является обязательным. Но, если такое обстоятельство имеет место быть на самом деле, то почему бы его не использовать в качестве основания иска.
Другим основанием может быть утрата статуса члена семьи собственника.
Полагаться лишь на желание собственников не стоит.
Обстоятельство наличия в собственности у ответчика другого жилого помещения привести в иске стоит. Так суду будет легче принять решение, все таки не на улицу выписывают (хотя и это уже давно никого не пугает).
Последовательность действий проста – составляете иск и направляете его в суд. Естественно, иск и порядок его подачи должны соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.
Пасынка уведомлять нужно – направить ему копию иска с приложением. Это одно из требований закона в части порядка подачи иска.
Доверенность будете оформлять у нотариуса, который знает все необходимые формулировки. Достаточно сообщить, что необходима доверенность на ведение дела в суде.
Нюансов много и в каждом деле они свои. В таком формате общения все не расскажешь.
Здравствуйте. Такая консультация индивидуальная.
Анатолий, вписав его в квартиру, вы предоставили ему право пользования.
Утратил он его после выезда.
Поэтому важно доказать этот факт свидетельскими показаниям. Двух человек достаточно.
Важно так же написать, что препятствий в проживании для него не было.
Указывать на наличие или отсутствие у него другого жилья не нужно. Важен факт, что он не живёт с вами.
Доверенность обычная, судебная, на представление интересов в судах и других органах. Шаблон обычно есть у любого нотариуса.
В идеале при подаче иска указать так же адрес, по которому он фактически проживает.
Снять совершеннолетнего с регистрационного учета, особенно если он более 6 месяцев не проживает - право собственника. Но одного желания недостаточно.
То, что он не платит коммунальные платежи - не основание, поскольку именно на собственника возложена обязанность их оплачивать (исключение - наличие договора между собственником и зарегистрированным о компенсации затрат на коммунальные услуги).
В иске Вы можете указать что у него есть в собственности жильё в другом регионе - но это только характеризующий фактор, не имеющий существенного значения для рассмотрения дела.
Если Вы его не усыновляли - то он не считается даже бывшим членом Вашей семьи.
Корректность действий - согласно закона.
В иске будет 2 истца - собственники жилья, заинтересованные лица - кто там зарегистрирован и управление по миграции. Копии иска с приложениями направляются всем сторонам. Квитанции об отправке прикладываются к иску вместе с госпошлиной.
- нотариально удостоверенная доверенность, для представления интересов в суде. Может на ведение конкретного дела, может и общая. Нотариус подскажет.
Нюансов много, и это не входит в перечень бесплатно предоставляемой консультации.