Заключение договора задатка на покупку дома - как защитить свои интересы при повышении цены и угрозе выселения

3 года назад я заключила договор задатка, отдала 100 000 руб., а хозяин обещал доделать документы и продать нам домик по той цене, которая была зафиксирована в договоре задатка. Мы с его разрешения с двумя детьми заселились. На протяжении трех лет он уже дважды поднимал цену на жилье. На первое повышение мы собрали деньги, а на второе их брать неоткуда. Сейчас он хочет нас выселить и вселить квартирантов. Как я законодательно защищена, скажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос документы, которые составлялись при оплате задатка изучать нужно (предварительный договор и сам договор о задатке)

Соглашусь с коллегой без ознакомления с условиями договоров, не представляется возможным детально ответить на ваш вопрос.

Добрый день! Нужно смотреть условия предварительного договора купли-продажи дома. Увеличивать продажную стоимость продавец не имел права.

Необходимо изучить условия договора задатка, обычно в таком договоре указывается общая твердая сумма договора кп.

Здравствуйте. Для того, чтобы можно было оценить ситуацию и дать Вам рекомендации, необходимо ознакомиться с полными текстами документов, которые Вы составляли с собственником дома.